Сегодня адвокат матери Георгия Гонгадзе сообщил о принятом Генпрокуратурой Украины решении передать киевским властям на захоронение обезглавленное тело, идентифицированное как принадлежащее журналисту Георгию Гонгадзе. Между тем, как отмечает РИА "Новости", согласно существующей практике, в таких случаях захоронением занимаются жилищно-эксплуатационные конторы.

Адвокат также сообщил, что Леся Гонгадзе не отказывается от захоронения и намерена в четверг уведомить об этом Генпрокуратуру.

Руководитель Интернет-проекта "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября при невыясненных до сих пор обстоятельствах в Киеве по дороге домой. Жена киевского журналиста Мирослава Гонгадзе с двумя малолетними дочками, опасаясь за свою безопасность и безопасность детей, выехала в Соединенные Штаты, где получила политическое убежище.

Обезглавленное тело было найдено 2 ноября прошлого года в Таращанском районе под Киевом. Позже эксперты ФБР и министерства обороны США пришли к выводу, что это тело киевского журналиста Георгия Гонгадзе. Российские эксперты, которые по просьбе украинской прокуратуры проводили экспертизу, заявили также, что тело с вероятностью 99,6 % принадлежит Гонгадзе.