По сообщениям из США, один из военных институтов американской армии разрабатывает новый прибор, который сможет "просвечивать одежду" с расстояния в 15 метров. Устройство, по планам ученых, станут использовать как металлодетектор - чтобы искать спрятанное под одеждой оружие.

Принцип работы прибора пока не опубликован, но известно, что это будет "что-то типа радара", а "просвечивать объекты" он будет с помощью электромагнитных волн. Проект, стоивший около 200 тысяч долларов, официально должен быть завершен к концу 2001 года, когда будет изготовлен первый прототип сканера.

По словам ученых, в будущем, возможно, подобные аппараты установят на полицейских машинах: тогда полиция сможет сканировать толпу и выяснять, у кого есть пистолеты, ножи или взрывчатка. Тип найденного оружия будет определяться с помощью тех же магнитных волн, а информация о нем √ высвечиваться на экране бортового компьютера.

Агентство UPI передает, что сообщения о новом приборе "появились в тот момент, когда, с одной стороны, в обществе растет тревога по поводу терроризма", а с другой √ все чаще обсуждается вопрос о том, что новые технологии несовместимы с правами человека. Некоторые юристы уже говорят, что новый прибор будет противоречить конституции. По их словам, суд в свое время разрешил использовать в аэропортах металлодетекторы, поскольку у человека есть выбор - лететь или не лететь на самолете, но "когда вас станут дистанционно обыскивать на демонстрациях, нарушать ваше право на протест и даже просто быть на улице, это совсем другое дело".

"Из-за нашего страха перед преступностью и терроризмом, мы, не думая, отдаем так много разных свобод. Мы должны решить, в какой культуре и каком обществе мы хотим жить и чем мы готовы пожертвовать ради этого", - заявил один из юристов.

Сейчас суды Америки уже рассматривают несколько случаев, в которые подозреваемые, арестованные с применением новых средств слежения, требуют оправдания, заявляя, что их незаконно арестовали. Подсудимые ссылаются на четвертую поправку к Конституции США о "неправедном задержании и содержании под арестом".

Между тем сюжеты с использованием различных систем слежения, называемых в целом "Большим братом" в честь романа Джорджа Оруэлла "1984", популярны также среди писателей-фантастов. В частности, Артур Кларк в одном из своих прогнозов на XXI век сказал, что рано или поздно, несмотря на протесты, будет введена всеобщая система видеонаблюдения, и это приведет к победе над преступностью.