Пентагон раскрыл детали плана США по расширению своего военного присутствия в Европе в ответ на "российскую угрозу"
Reuters
Пентагон раскрыл детали плана США по расширению своего военного присутствия в Европе в ответ на "российскую угрозу" Соединенные Штаты в 2017 году намерены передислоцировать в европейские страны три бригады, одна из которых будет танковой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон раскрыл детали плана США по расширению своего военного присутствия в Европе в ответ на "российскую угрозу"
Reuters
 
 
 
Соединенные Штаты в 2017 году намерены передислоцировать в европейские страны три бригады, одна из которых будет танковой
Reuters
 
 
 
Активность НАТО, в том числе в Прибалтике, за последние два года резко повысилась из-за так называемой российской угрозы
Global Look Press

Пентагон раскрыл детали плана США по расширению своего военного присутствия в Европе в ответ на "российскую угрозу". Соединенные Штаты в 2017 году намерены передислоцировать в европейские страны три бригады, одна из которых будет танковой.

Во время предварительного обсуждения бюджета Инициативы по обеспечению европейской безопасности на 2017 год (Тhe European Reassurance Initiative - программа президента США, включающая увеличение военного присутствия США в Европе, а также поставку военной техники. - Прим. NEWSru.com) было решено начать отправку военного персонала и оборудования в Европу на случай непредвиденных операций, сообщается на сайте Пентагона. "Этот план демонстрирует наш твердый и сбалансированный подход к поддержке наших союзников по НАТО, а также партнеров в Восточной Европе и других регионах в связи с агрессивным курсом России", - заявил главком Европейского командования Вооруженных сил США (EUCOM) генерал Филипп Бридлав.

Передислокация бригад начнется в феврале 2017 года. Личный состав в объеме одного такого формирования будет меняться каждые девять месяцев. К концу 2017 года передислокация завершится, и общая численность американских войск в Европе достигнет трех бригад, сообщили представители Европейского командования ВС США. Среди них будет танковая, воздушно-десантная и бригада Stryker (бригадная боевая группа, вооруженная в основном БМП Stryker).

- Обама призывает Россию к сокращению ядерных сил

Отдельные части будут размещены по ротации с учебными целями в разных странах, уточняет DW. Предполагается, что их могут принять непосредственно граничащие с РФ страны Балтии и Польша, а также Румыния и Болгария. О точных местах дислокации Пентагон не сообщает.

Планируемое пополнение должно состоять из 4200 военнослужащих, 250 танков, гаубиц, боевой техники и 1700 дополнительных транспортных средств. Техника будет частично размещена в Германии, Бельгии и Нидерландах.

Современное оборудование позволит быстро разворачивать сухопутные войска и получать дополнительные боевые возможности в ответ на непредвиденные обстоятельства по всей Европе.

Количество военной техники США в Европе уменьшилось после окончания холодной войны. Возврат ее - часть выдвинутой Пентагоном программы Инициативы по обеспечению европейской безопасности, финансирование которой в 2017 году президент США Барак Обама предложил увеличить в четыре раза по сравнению с 2016 (до 3,4 миллиардов долларов). В рамках этой программы Америка вернет в Европу танки M1A2 Abrams и вертолеты Apache и UH-60 Black Hawk.

Активность НАТО, в том числе в Прибалтике, за последние два года резко повысилась из-за так называемой российской угрозы. Расширение своего военного присутствия в Европе США и НАТО связывают со стремлением сдерживать агрессию России после военного вмешательства в дела Украины.

В бывших советских прибалтийских республиках и в Европе неоднократно высказывались подозрения по поводу якобы готовящегося российского "вторжения" в Прибалтику по "крымскому" сценарию, в связи с чем масштаб плановых учений НАТО в этих странах постоянно растет.