Стамбул, июнь 2013 года
Global Look Press
Стамбул, июнь 2013 года Стамбул, июнь 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стамбул, июнь 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Стамбул, июнь 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Стамбул, июнь 2013 года
Global Look Press

Представители Революционной народной освободительной партии взяли в плен сотрудника прокуратуры Стамбула в его кабинете в здании суда. Они пообещали убить прокурора, если турецкие власти не выполнят их требования? сообщает Reuters. Пленник был освобожден в ходе спецоперации, двое захватчиков убиты.

Прокурор был доставлен в больницу с ранением, сообщает Русская служба BBC. Как сообщил глава страны Тайип Эрдоган, пленник получил пять огнестрельных ранений, из них три - в голову. Он скончался в больнице.

Агентство отмечает, что взятый в заложники прокурор занимался расследованием дела о протестах в Стамбуле. По данным турецких СМИ, заложника зовут Мехмет Селим Кираз.

На сайте радикального движения была опубликована фотография, на которой изображен пропавший прокурор с пистолетом у виска.

Находившийся в это время на шестом этаже здания очевидец Мехмет Хазан Каплан рассказал, что человек с черными волосами в деловом костюме вошел в кабинет прокурора и выстрелил три раза в воздух. Также свидетели сообщают, что взявшие Кираза в заложники заявили о наличии у них взрывчатых веществ.

Прокурор расследовал гибель 15-летнего Беркина Эльвана, который получил ранения при штурме полицией стамбульского парка Гези. В ходе расследования выяснилось, что газовая шашка, выпущенная полицейским, попала мальчику в голову. Спустя девять месяцев он скончался в больнице.

В чем конкретно заключаются требования бойцов Революционной народной освободительной партии, агентство Reuters не сообщает. Но, по данным турецких СМИ, захватчики требовали в течение трех часов выдать им полицейского, виновного в смерти подростка.

С взявшими прокурора в заложники велись переговоры

Об этом журналистам рассказал начальник полиции Стамбула Селами Альтинок, сообщает Reuters. По его словам, переговоры шли и по истечении трех часов, которые отвели властям бойцы Революционной народной освободительной партии. В переговорах принимал участие глава Адвокатской палаты Стамбула Умит Коджасакал, передает слова начальника полиции AP. Альтинок подчеркнул, что основной задачей полиции является предотвращение жертв как с той, так и с другой стороны.

Массовые беспорядки в парке Гези на стамбульской площади Таксим произошли летом 2013 года. Поводом для беспорядков стало решение суда о реконструкции парка. Спустя некоторое время судебная инстанция отменила постановление. Однако антиправительственные демонстрации не прекратились.