Дебальцево, 20 февраля 2015 года
Reuters
Дебальцево, 20 февраля 2015 года Дебальцево, 20 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дебальцево, 20 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Дебальцево, 20 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Дебальцево, 20 февраля 2015 года
Reuters

Западные СМИ получили новые подтверждения присутствия российских войск на востоке Украины. Корреспондент Русской службы BBC взял интервью у россиянина, который, как утверждается, командовал отделением спецназа самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Тот поведал журналистам о роли России в украинском конфликте и, в частности, о вкладе российских войск в исход ожесточенных боев за Дебальцево.

Рассказывая про Дебальцево, Дмитрий Сапожников сообщил, что его отряд прибыл туда в начале февраля и базировался в Углегорске, а затем их "взяли в кольцо" украинские силовики. Прорвать блокаду удалось через несколько дней, когда подоспела помощи из России. Это были подразделения российской армии, буряты. Благодаря им и взяли Дебальцево, рассказал собеседник.

Отвечая на вопрос, была ли помощь российских военных решающей, он сказал: "Конечно". При этом он уточнил, что всеми военными операциями на Донбассе, особенно такими крупномасштабными, как "котлы", руководили "российские военные, генералы". Они участвовали в разработке планов совместно с командирами представителей ДНР. Затем эти планы реализовывались на практике.

- Под Дебальцево в плен попали 300 иностранцев, воевавших на стороне Киева
- Контрактник из Киргизии рассказал, как воевал на Донбассе: клюнул на агитацию российского ТВ, но разочаровался
- В Орск доставили тело автомеханика, который поехал воевать на Донбасс, прельстившись высокой зарплатой

Рассказывая об этом, Сапожников выразил мнение, что сегодня факт участия российских войск в боевых действиях на Украине уже не является секретом. Однако эту часть интервью он давал по скайпу. После возвращения в Санкт-Петербург Сапожников был удивлен низкой информированностью жителей города об участии российских военных в боях на Донбассе. Он также выразил недоумение по поводу того, что США и ЕС до сих пор не смогли найти убедительных доказательств присутствия российских войск на Украине.

"Если бы ЕС или США хотели уличить Россию в том, что ее подразделения находятся здесь, я думаю, это было бы легко сделать. Они просто взяли бы, сфотографировали технику, и все. Но они этого не делают", - сказал Сапожников. Отметим, что это не совсем так. Запад не раз предоставлял снимки и видео, утверждая, что на них запечатлена российская военная техника на территории Украины, однако в РФ все подобные утверждения называют выдумками. По его мнению, это говорит о том, что между Россией, Евросоюзом и США может быть заключен некий "секретный договор", по которому Запад закрывает глаза на действия России, а Москва, в свою очередь, - на присутствие американских и европейских военных с украинской стороны.

Под Дебальцево в плен попали 300 иностранцев, воевавших на стороне Киева

Сапожников заявил, что видел иностранных бойцов, воюющих на украинской стороне, лично: "Когда брали Дебальцево, было взято в плен порядка 300 иностранных военных. Американцы, европейцы. Большинство из них снайперы. Инструкторов очень много. У нас инструкторы в основном российские военные, а у них, естественно, западные".

Что касается российских военных, то, по его словам, на Украине он встречал только российских контрактников. "Под Дебальцево стояла бурятская часть, там были одни буряты. Они говорили, что все прекрасно знали, куда они едут, но официально говорилось: "Мы едем на учения". Рассказывали, что их перевозили ночью в вагонах, чтобы никто ничего не видел. И были, говорят, те, кто отказался ехать. Можно было спокойно сказать "нет". Но те, кто приехали, они приехали сюда добровольно и знали, на что идут".

При этом он заявил, что участвующие на стороне представителей "народных республик" российские бойцы "получают награды, поощрения", а в случае гибели их родственникам выплачиваются компенсации.

Эти слова идут в разрез с заявлениями, которые делают представители российской оппозиции и, в частности, сторонники недавно убитого политика Бориса Немцова. Они готовят доклад, которым хотят доказать факт присутствия российских войск на востоке Украины. При этом они ссылаются на жалобы родственников погибших россиян, поехавших воевать на Донбасс, которым якобы не заплатили положенные выплаты.

Напомним, военное руководство России последовательно отрицает участие российских войск в конфликте на востоке Украины. Между тем мировое сообщество неоднократно обвиняло Россию в вооруженной поддержке представителей Донецкой и Луганской областей.

Между тем в "народных республиках" не отрицают, что на их стороне воюют граждане России, но подчеркивают, что речь идет о добровольцах и "отпускниках".