Березовский перед смертью должен был получить до 300 млн долларов
Global Look Press
Березовский перед смертью должен был получить до 300 млн долларов Считается, что найденный мертвым 23 марта бизнесмен в последние месяцы столкнулся с финансовыми трудностями из-за проигранного в лондонском Высоком суде иска против российского бизнесмена Романа Абрамовича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Березовский перед смертью должен был получить до 300 млн долларов
Global Look Press
 
 
 
Считается, что найденный мертвым 23 марта бизнесмен в последние месяцы столкнулся с финансовыми трудностями из-за проигранного в лондонском Высоком суде иска против российского бизнесмена Романа Абрамовича
Reuters
 
 
 
По версии ряда друзей Березовского, сообщения о денежных выплатах перед смертью, "ставят под сомнение версию о самоубийстве, поддерживая подозрения, что Березовского убили", пишет издание
Первый канал

Незадолго до смерти, "согласно юридическим документам", Борис Березовский должен был получить до 200 млн фунтов стерлингов (300 млн долларов) выплат от своей инвестиционной фирмы, сообщает в воскресенье британский еженедельник The Sunday Times.

В материалах уточняется, что цифра основана на запросе, направленном адвокатам покойного юридическими представителями российской авиакомпании "Аэрофлот", компанией Pinsent Masons, на протяжении ряда лет добивающимися взыскания с него долгов на десятки миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС. Первый запрос поступил спустя несколько часов после известия о смерти бизнесмена.

"Утечка" электронной переписки и полицейской документации показала, что инвесткомпания Salford Capital Partners, контролировавшая три оффшорных траста Березовского, должна была ликвидировать активы "между октябрем 2012 года и мартом 2013 года с конечной целью предоставить ему денежные средства в объеме примерно 300 млн долларов, сообщила The Sunday Times. Из публикаций не ясно, получил ли покойный упомянутые суммы и ожидал ли он этого.

Считается, напомнил еженедельник, что найденный мертвым 23 марта бизнесмен в последние месяцы столкнулся с финансовыми трудностями из-за проигранного в лондонском Высоком суде иска против российского бизнесмена Романа Абрамовича. Березовскому были выставлены многомиллионные счета за услуги юристов. Кроме того, в своем вердикте судья Элизабет Глостер не только отвергла его иск, но и назвала его самого не заслуживающим доверия свидетелем. По данным СМИ, некоторое время спустя Березовский проходил лечение от клинической депрессии.

Впоследствии Березовский вновь появился в Высоком суде Лондона - но уже в качестве ответчика. Тяжбу против него начала бывшая гражданская жена Елена Горбунова, заявившая о претензиях к нему на миллионы фунтов и добившаяся постановления суда о замораживании его авуаров.

По версии ряда друзей Березовского, сообщения о денежных выплатах перед смертью, "ставят под сомнение версию о самоубийстве, поддерживая подозрения, что Березовского убили", пишет издание.

Тело одетого 67-летнего Березовского с узлом-удавкой на шее из шарфа - "другая часть шарфа свисала с перекладины душа" - было найдено 23 марта в закрытой изнутри ванной дома близ города Аскот его охранником-водителем из Израиля по имени Ави Навама. Полиция отмечает отсутствие свидетельств в пользу причастности постороннего лица или лиц к его кончине. Результаты вскрытия показали, что "причина смерти соответствует версии повешения".