Официальный Триполи подтвердил в четверг отставку секретаря ливийского Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (главы внешнеполитического ведомства) Мусы Кусы, который сбежал из страны
НТВ
Официальный Триполи подтвердил в четверг отставку секретаря ливийского Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (главы внешнеполитического ведомства) Мусы Кусы, который сбежал из страны Как сообщил официальный представитель ливийского руководителя Муса Ибрагим, прошение Кусы об отставке было подано еще в среду. "Муса Куса получил разрешение на выезд в Тунис для прохождения лечения, - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный Триполи подтвердил в четверг отставку секретаря ливийского Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (главы внешнеполитического ведомства) Мусы Кусы, который сбежал из страны
НТВ
 
 
 
Как сообщил официальный представитель ливийского руководителя Муса Ибрагим, прошение Кусы об отставке было подано еще в среду. "Муса Куса получил разрешение на выезд в Тунис для прохождения лечения, - сказал он
Первый канал
 
 
 
Вместе с тем, Ибрагим опроверг слухи о бегстве за рубеж других крупных деятелей Джамахирии
Russia Today

Официальный Триполи подтвердил в четверг отставку секретаря ливийского Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (главы внешнеполитического ведомства) Мусы Кусы, который сбежал из страны и попросил политического убежища в Великобритании.

Как сообщил официальный представитель ливийского руководителя Муса Ибрагим, прошение Кусы об отставке было подано еще в среду. "Муса Куса получил разрешение на выезд в Тунис для прохождения лечения, - сказал он. - После этого до нас дошла информация, что он решил уйти в отставку". По словам Ибрагима, "это его личное дело, и Ливия никоим образом не зависит от отдельных людей", передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, Ибрагим опроверг слухи о бегстве за рубеж других крупных деятелей Джамахирии, в частности, информацию о том, что директор службы внешней безопасности Ливии Абу Зейд Омар Дурдах бежал в Тунис. Не подтверждаются, по его словам, сведения и о том, что покинул страну председатель Всеобщего народного конгресса (парламента) Мухаммед Абдель Касем аз-Зауи.

- Шотландские прокуроры допросят Мусу Кусу по "делу Локерби"

Телеканал Al Arabiya сообщил ранее в четверг, что руководитель ливийской службы внешней разведки Абу-Заид Дурдах, по не подтвержденным пока данным, бежал из страны и в настоящее время находится в Тунисе. Западные СМИ отмечали, что подтвердить данную информацию из других источников пока не удается.

Ранее в четверг британская газета The Guardian сообщила, что вслед за министром иностранных дел Ливии Мусой Кусой из страны бежал генерал Хуилди Хамиди, координировавший деятельность разведки. Издание не уточняет, в какой стране он укрылся.

Как сообщалось, глава МИДа Ливии Муса Куса на днях отправился с частным визитом в Тунис, а оттуда перебрался в Великобританию, где заявил, что подает в отставку со своего поста, и попросил политического убежища.

Муса Куса в 1994-2009 годах был главой ливийской разведки. В 2009-м он был назначен министром иностранных дел. Куса считается одним из "архитекторов" курса на нормализацию отношений между Ливией и Западом. Отношения были восстановлены в 2004 году после того, как в конце 2003 года режим Каддафи заявил о свертывании программ создания атомного и химического оружия.

Шотландские прокуроры допросят Мусу Кусу по "делу Локерби"

Тем временем стало известно, что прокуратура Шотландии намерена допросить экс-министра иностранных дел Ливии Мусу Кусу по делу о взрыве авиалайнера над шотландским городом Локерби и судьбе осужденного за совершение этого теракта сотрудника ливийских спецслужб Абдельбасета аль-Меграхи.

"Мы уведомили Форин-офис о том, что шотландские прокурорские и следовательские органы хотят допросить господина Кусу в связи со взрывом в Локерби. Расследование теракта остается открытым, и мы расследуем все возможные версии", - цитирует РИА "Новости" заявление ведомства.

Ливиец Абдельбасет аль-Меграхи в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года над британским Локерби, в результате которого погибли 270 человек.

Однако в августе 2009 года министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл принял решение из сострадания освободить 57-летнего террориста, больного неизлечимым раком простаты, и отпустить его умирать на родину. По прогнозам врачей, ему было отпущено около трех месяцев жизни. Однако аль-Меграхи жив до сих пор.

За годы, прошедшие со времени локербийской катастрофы, выдвигалось немало предположений о причастности высших руководителей Ливии к организации теракта, однако ни одно из них, кроме виновности аль-Меграхи, не было доказано судом.

Прибытие Кусы в Великобританию и намерение британских властей использовать его как ценный источник информации о положении дел в Ливии приветствовали и родственники жертв взрыва над Локерби. "Он явно имел доступ к важным вещам. Если Ливия причастна к Локерби, он может рассказать нам, как были осуществлены эти ужасные деяния и зачем... Это великий день для нас", - заявил Джим Свайр, чья дочь погибла во время теракта.

Напомним, в феврале западные СМИ сообщали со ссылкой на бывшего министра юстиции Ливии Мустафу Абдель Джалиля, что ливийский лидер Муаммар Каддафи в 1988 году лично отдал приказ взорвать самолет PanAm в небе над Шотландией.