Аварийную японскую АЭС решено закрыть
Первый канал
Аварийную японскую АЭС решено закрыть За полное закрытие АЭС выступил в четверг премьер страны Наото Кан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аварийную японскую АЭС решено закрыть
Первый канал
 
 
 
За полное закрытие АЭС выступил в четверг премьер страны Наото Кан
www.kantei.go.jp
 
 
 
Однако ситуация на АЭС весьма тяжелая - из-за высокого уровня радиации приходится периодически останавливать работы по ликвидации последствий аварии
Reuters
 
 
 
Беженцы из Фукусимы рискуют стать изгоями - как выжившие в Хиросиме и Нагасаки
Reuters

Атомная станция в японской префектуре Фукусима после завершения аварийных работ будет выведена из эксплуатации полностью, хотя два из шести ее реакторов практически не получили повреждений в результате землетрясения и цунами и были благополучно заглушены.

За полное закрытие АЭС выступил в четверг премьер страны Наото Кан на встрече с председателем Компартии Кадзуо Сии. По словам лидера японских коммунистов, на которого ссылается ИТАР-ТАСС, глава правительства также пообещал "начать с чистого листа пересмотр ранее одобренных планов развития атомной энергетики". Они предусматривали введение в строй к 2030 году более 14 атомных реакторов.

Накануне за такой же вариант высказался и генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, предложивший вывести из эксплуатации все шесть реакторов станции. Отвечая на вопрос, целесообразно ли отказываться от неповрежденных пятого и шестого реакторов, он сказал: "Исходя из ситуации и настроений в обществе, это очевидно. Лично я рекомендую поступить именно так".

- Беженцы из Фукусимы рискуют стать изгоями - как выжившие в Хиросиме и Нагасаки
- У властей новая проблема - тысячи "радиоактивных" трупов
- Число погибших и пропавших близится к 28 тысячам. В Мияги новые толчки
- Moody's на 3 пункта понизило кредитный рейтинг "Фукусимы-1"

Накануне компания-оператор станции TEPCO объявила, что намерена демонтировать разрушенные первый-четвертый энергоблоки, так как восстановлению они не подлежат. Пока же правительство обсуждает со специалистами возможность покрытия аварийных реакторов специальной тканью, чтобы предотвратить утечку радиации.

Однако ситуация на АЭС весьма тяжелая - из-за высокого уровня радиации приходится периодически останавливать работы по ликвидации последствий аварии, а попытки остановить распространение опасных частиц среди прочего срывает неблагоприятная погода.

Накануне ряд японских и американских экспертов в ядерной области высказали мнение о дальнейшей судьбе станции. Они считают, что демонтаж энергоблоков потребуется обязательно после охлаждения поврежденных реакторов и вывоза и захоронения радиоактивных материалов. При этом демонтаж может занять 30 лет и стоить более триллиона иен (12 миллиардов долларов).

Что касается энергетической атомной программы Японии, то американские СМИ уже вскоре после удара стихии 11 марта писали, что она оказалась под угрозой в целом, что возродило опасения по поводу безопасности ядерной энергии на территориях, где высок риск землетрясений. Если говорить о Японии, то она является одним из крупнейших в мире потребителей атомной энергии - там действуют 17 АЭС с 55 реакторами. Эти станции покрывают 30% энергетических потребностей страны.

Высокая радиация и погода срывают работы по ликвидации. США шлют в помощь японцам людей и роботов

Между тем на АЭС "Фукусима-1" ситуация с радиоактивным заражением продолжает усугубляться: опасные вещества зафиксированы далеко за пределами "зоны отчуждения", а их концентрация в море рядом со станцией продолжает стремительно расти.

По последним данным, норма содержания радиоактивного йода-131 в морской воде превышена уже в 4385 раз. В наиболее опасном втором энергоблоке уровень радиации превышает 1 тысячу миллизивертов в час - это в четыре раза больше годовой нормы облучения, которую допустимо получить за год ликвидаторам аварии на АЭС.

Для проведения замеров уровня радиации в опасной зоне вокруг японской станции США решили направить 140 своих военных технических специалистов. Как сообщил начальник Объединенного штаба сил самообороны Японии генерал армии Рёити Орики, они также будут помогать японским коллегам в решении проблем, возникших на станции после стихийного бедствия.

Ранее США также сообщили, что направят на АЭС в Фукусиме роботов, которые будут работать в зонах с наиболее высокой радиацией, смертельно опасной для людей.

Беженцы из Фукусимы рискуют стать изгоями - как выжившие в Хиросиме и Нагасаки

Японское правительство пока не планирует еще больше расширять "зону отчуждения" вокруг АЭС, однако стоит напомнить, что оно довольно длительное время так же не хотело увеличивать ее с с изначальных 20 до 30 километров. Решение об этом тем не менее было принято 25 марта.

Представитель Агентства по ядерной безопасности Японии Хидехико Нисияма сообщил, что 30-километровую зону уже покинули почти все жители - остались лишь около сотни человек. При этом вынужденные переселенцы столкнулись с новой проблемой - временные убежища и больницы отказываются принимать из опасений, что они могут распространить радиацию. Теперь от них требуют справок о том, что они не подверглись воздействию радиации, пишет в четверг The Daily Telegraph.

Как рассказал изданию 49-летний Такаюки Окамура, в одной из больниц Фукусимы отказались лечить от кожной сыпи его восьмилетнюю дочь, и это стало для родителей настоящим шоком. Еще до того, как зона опасности вокруг станции была расширена до 30 километров, семья решила покинуть свой дом, расположенный на расстоянии 28 километров от АЭС. Теперь они живут во временном убежище и боятся, что их могут просто выкинуть на улицу.

Эксперты медицины на западе осуждают подобное поведение японских коллег, поясняя, что радиация может распространиться от зараженной одежды и обуви, но чтобы этого не случилось достаточно просто избавиться от этих вещей перед приемом пациентов.

Газета же напоминает, что с подобной "дискриминацией" в свое время сталкивались люди, пережившие атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Общество буквально превращало их в изгоев - им отказывали в сдаче жилья, приеме на работу и даже в регистрации брака.

У властей новая проблема - тысячи "радиоактивных" трупов

Одновременно японская полиция столкнулась с проблемой вывоза тел погибших в результате стихии жителей ряда районов на северо-востоке острова Хонсю. В прилегающих к аварийной АЭС населенных пунктах за последние несколько суток было обнаружено около тысячи погибших.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на токийские СМИ, сначала планировалось вывезти тела за пределы "зоны отчуждения" для опознания и передачи властям и родственникам, но от этих мероприятий пришлось временно отказаться из-за зафиксированных на них высоких доз облучения.

Возникли трудности и с подбором мест для захоронения погибших, найденных в зоне высокой радиации. В полиции опасаются возможности "вторичного заражения" и намерены в контакте с медиками и экспертами определить новую тактику для решения ряда серьезных проблем, включая анализ ДНК и проведение дезактивации.

Как сообщило в четверг Главное полицейское управление, число погибших и пропавших без вести в результате страшного стихийного бедствия превысило 27,6 тысячи человек. Число подтвержденных жертв составляет 11417, без вести пропавших - 16273. Больше всего погибших и раненых зарегистрировано в префектурах Мияги, Фукусима и Иватэ, на которые пришелся основной удар стихии.