Толерантное правительство Украины готово потерпеть и памятник Сталину, и парад бандеровцев
НТВ
Толерантное правительство Украины готово потерпеть и памятник Сталину, и парад бандеровцев Правительство Украины не намерено противодействовать инициативе установки в Запорожье памятника Иосифу Сталину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Толерантное правительство Украины готово потерпеть и памятник Сталину, и парад бандеровцев
НТВ
 
 
 
Правительство Украины не намерено противодействовать инициативе установки в Запорожье памятника Иосифу Сталину
RTV International
 
 
 
Прежний президент страны Виктор Ющенко, уходя с поста, сделал подарок националистам, присвоив звание Героя Украины их почитаемому лидеру Степану Бандере
Первый канал

Правительство Украины не намерено противодействовать инициативе установки в Запорожье памятника Иосифу Сталину, сообщил вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко. Одновременно он заверил, что нет ничего предосудительного в парадах бандеровцев, запланированных в некоторых областях страны в День победы, передает ИТАР-ТАСС.

"Когда идут инициативы общественности, а на Украине она различная, мы не будем их давить", - сказал вице-премьер, отвечая в среду на вопрос журналистов относительно инициативы коммунистов Запорожья установить памятник "вождю народов".

При этом вице-премьер отметил, что не видит ничего плохого в том, что 9 мая в отдельных областях западной Украины могут состояться парады с участием не только ветеранов Красной армии, воевавшей в Великой Отечественной войне, но и воинов Украинской повстанческой армии.

"Восток (Украины) должен уважать мысли запада (страны), и запад должен уважать мысли востока", - подчеркнул вице-премьер, излагая позицию правительства об уважении различных взглядов на историю Украины.

Напомним, что ранее Апелляционный суд Киева признал Сталина виновным в голодоморе - голоде 1932-1933 годов, по некоторым данным унесшем жизни почти 4 млн человек, который прежняя украинская администрация считала геноцидом украинского народа.

Деятельность УПА также вызывает много споров как внутри страны, так и за ее пределами. Прежний президент страны Виктор Ющенко, уходя с поста, сделал подарок националистам, присвоив звание Героя Украины их почитаемому лидеру Степану Бандере.

Бандера в 1941-1959 годах был руководителем Организации украинских националистов (ОУН-УПА), на совести которых множество преступлений. В частности, бандеровцы истребили более 100 тысяч поляков, чехов, евреев в Западной Волыни. Тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать с ОУН, были также зверски убиты. За это, а также за террористическую деятельность до войны, в современной Польше Бандеру считают преступником и террористом.

Между тем для многих жителей Западной Украины Бандера является героем. Улица его имени появилась во Львове еще в 1991 году. Есть улицы Бандеры в Тернополе, Ровно, Ивано-Франковске, Луцке. К 100-летию Бандеры была отчеканена юбилейная монета.

Для жителей востока, юга и даже центра Украины Бандера является предателем и пособником нацистов. А для ветеранов Великой Отечественной - еще и человеком, по чьему призыву стреляли в них и их боевых товарищей. Бандера был убит, как полагают историки, агентом КГБ СССР в Мюнхене в 1959 году.