Лидер партии Тинатин Хидашели напомнила о докладе международной правозащитной организации Amnesty International, который был обнародован во второй половине марта. Среди стран, которые приобретали орудия пыток у государств Евросоюза, называется и Грузия
interpressnews.ge
Лидер партии Тинатин Хидашели напомнила о докладе международной правозащитной организации Amnesty International, который был обнародован во второй половине марта. Среди стран, которые приобретали орудия пыток у государств Евросоюза, называется и Грузия На 36-й странице доклада говорится, что, по данным СМИ, таможенники признались в беседе с германскими парламентариями, что выявили нелегальные партии электрошокеров, которые направлялись из Германии в Грузию, Бангладеш, Румынию и Иран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер партии Тинатин Хидашели напомнила о докладе международной правозащитной организации Amnesty International, который был обнародован во второй половине марта. Среди стран, которые приобретали орудия пыток у государств Евросоюза, называется и Грузия
interpressnews.ge
 
 
 
На 36-й странице доклада говорится, что, по данным СМИ, таможенники признались в беседе с германскими парламентариями, что выявили нелегальные партии электрошокеров, которые направлялись из Германии в Грузию, Бангладеш, Румынию и Иран
dso.kiev.ua
 
 
 
"Грузия присоединилась к международным актам, по которым использовать такого типа оружие запрещено", - напомнила Хидашели
RTV International

Министерство внутренних дел Грузии отрицает закупки в Германии пыточных приспособлений, передает "Интерфакс". "МВД Грузии никогда не закупало никакого оснащения в Германии. На балансе министерства находятся лишь легковые автомашины немецкого производства, купленные у местного дилера Volkswagen", - говорится в заявлении ведомства, распространенном в среду в Тбилиси.

Ранее Республиканская партия Грузии потребовала от властей предоставить общественности информацию о закупках МВД оборудования, предназначенного для пыток.

Лидер партии Тинатин Хидашели напомнила о докладе международной правозащитной организации Amnesty International, который был обнародован во второй половине марта. Среди стран, которые приобретали орудия пыток у государств Евросоюза, называется и Грузия.

(На 36-й странице доклада говорится, что, по данным СМИ, таможенники признались в беседе с германскими парламентариями, что выявили нелегальные партии электрошокеров, которые направлялись из Германии в Грузию, Бангладеш, Румынию и Иран).

"Грузия присоединилась к международным актам, по которым использовать такого типа оружие запрещено", - напомнилаХидашели.

Она сообщила, что партия направила официальные запросы по фактам, указанным в докладе Amnesty International, руководству МВД и министерству юстиции Грузии.

Как сообщает в свою очередь МВД Грузии, согласно декрету, который ограничивает экспорт определенных устройств, их использование не запрещено правоохранительными органами самих государств - членов ЕС.

"Вышеупомянутый доклад указывает на некоторые правовые пробелы, которые даже сегодня позволяют странам производить экспорт, и приводит примеры. В этом обширном докладе Грузия упомянута дважды как страна, по отношению к которой два члена Евросоюза нарушали декрет ЕС. К сожалению, там нашлось только одно предложение, где говорится о Грузии, и которое было не только расплывчато написано, но и содержит ошибки", - напоминают в штаб-квартире грузинской полиции.

Источник, на который ссылались авторы доклада, невозможно проследить и проверить подлинность сообщенных им сведений, а потому он не заслуживает доверия. Кроме того, министерство внутренних дел Грузии не располагает многими видами оснащения, которые широко и ежедневно используются правоохранительными органами Соединенных Штатов и стран Европы, и еще раз заявляет, что применение полицейского оснащения, такого как табельное оружие, наручники или дубинки, находится под строгим и постоянным контролем.