Представители ООН, ЕС и ОБСЕ чуть не сорвали переговоры, отказавшись ехать в Цхинвали на чужой машине
Первый канал
Представители ООН, ЕС и ОБСЕ чуть не сорвали переговоры, отказавшись ехать в Цхинвали на чужой машине
 
 
 
Представители ООН, ЕС и ОБСЕ чуть не сорвали переговоры, отказавшись ехать в Цхинвали на чужой машине
Первый канал

В Южной Осетии чуть не сорвалась подготовка к новому этапу женевских дискуссий: представители ООН, ЕС и ОБСЕ отказались от поездки в Цхинвали, сославшись на несогласованность транспортного вопроса. Во избежание срыва переговоров осетины пропустили делегацию на машинах наблюдателей ОБСЕ, причем со стороны Грузии, передает "Интерфакс".

Ранее в понедельник представители Евросоюза, ООН и ОБСЕ Пьер Морель, Йоганн Вербеке, Христопулос Харалампос действительно отказались приехать в Южную Осетию. После чего полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев обвинил сопредседателей женевских дискуссий в том, что они опять ищут предлог для срыва переговоров, "чтобы обвинить в этом южноосетинскую сторону".

- Россия предлагает разместить в Грузии и ЮО группы наблюдателей ОБСЕ, но безуспешно
- Чочиев: это будет последний визит представителей ООН, ЕС и ОБСЕ в Южную Осетию

"В ходе переговоров по телефону руководитель женевских дискуссий от Евросоюза Морель заявил, что они прибудут в Цхинвали на машинах военных наблюдателей от ОБСЕ, - объяснил ситуацию Чочиев. - В этом им было отказано, так как наблюдатели ОБСЕ в Грузии в августе 2008 года полностью провалили свою работу и, зная о том, что готовится агрессия, ничего не предприняли для ее предотвращения".

По его словам, представителям ЕС, ООН и ОБСЕ "было предложено приехать в Цхинвали на машинах, которые им предоставит южноосетинская сторона в соответствии с международной практикой принимаемой стороны, которая является гарантом безопасности и обеспечивает передвижение". В ответ Морель заявил, что им нужна бронированная машина, сообщил Чочиев, отметив, что южноосетинская сторона согласилась удовлетворить эту просьбу.

К тому же представители международных организаций настояли на том, чтобы проехать в республику со стороны Грузии, а не через Северную Осетию, как было раньше обговорено. Однако, как подчеркнул Чочиев, Цхинвали заинтересован в продолжении женевских дискуссий, "и в порядке исключения разрешил им заехать с территории Грузии". "Однако в ответ мы получили отказ", - констатировал полпред президента.

Тем не менее, чтобы избежать срыва переговоров, Южная Осетия все-таки согласилась пропустить в Цхинвали делегацию сопредседателей на машинах военных наблюдателей ОБСЕ. "Такое решение принято, так как мы понимаем необходимость этих дискуссий", - подчеркнул полпред.

Чочиев: это будет последний визит представителей ООН, ЕС и ОБСЕ в Южную Осетию

По словам Чочиева, "делегация прибудет в Цхинвали 31 марта утром". "Однако представители ООН, ОБСЕ и Евросоюза предупреждены о том, что это будет их последний визит в Южную Осетию на транспорте военных наблюдателей ОБСЕ, если к следующим переговорам не будет согласован вопрос деятельности ОБСЕ в Южной Осетии", - заметил чиновник.

Планируется, что в Цхинвали представителей ЕС, ООН и ОБСЕ примут участники женевских дискуссий от Южной Осетии - полпред президента республики по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев и министр иностранных дел Мурат Джиоев.

Напомним, что в феврале в Женеве состоялся четвертый раунд консультаций по урегулированию ситуации на Южном Кавказе. Первый после пятидневной грузино-южноосетинской войны раунд переговоров состоялся 15 октября, второй - 18-19 ноября, третий - 18 декабря 2008 года. Первые три встречи оказались безрезультатными. Однако в феврале стороны выразили удовлетворение результатами завершившихся дискуссий по урегулированию в Закавказье.