Французский медицинский самолет не дождался освобождения Ингрид Бетанкур
www.elpais.com.co
Французский медицинский самолет не дождался освобождения Ингрид Бетанкур
 
 
 
Французский медицинский самолет не дождался освобождения Ингрид Бетанкур
www.elpais.com.co

Направленный Парижем во Французскую Гвиану спецсамолет "Фалькон-900" для оказания срочной медицинской помощи француженке Ингрид Бетанкур, находящейся более шести лет в плену у боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), в воскресенье вечером вернулся в метрополию. Как заявил сегодня представитель Елисейского дворца, направленный в пятницу на Карибы "самолет не может находиться (там) постоянно", и поэтому принято решение о его возвращении. Однако, отметил представитель, на случай возможного освобождения Бетанкур в полной готовности находится другое воздушное судно со специальным медицинским оборудованием, передает ИТАР-ТАСС.

В конце минувшей недели колумбийский президент Альваро Урибе подписал указ об освобождении из заключения боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии FARC в обмен на находящихся в плену 39 заложников, в том числе экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, имеющей также французское гражданство. Всего в лагерях FARC содержится около 700 пленников. Лидеры радикальной группировки пока не отреагировали на президентский указ.

Бывший муж Ингрид Бетанкур Фабрис Делои сообщил в воскресенье, что она смертельно больна и срочно нуждается в лечении. В понедельник колумбийские СМИ с пометкой "срочно" распространили это заявление, сделанное в Париже, выделив слова Делои о том, что после шести лет пребывания в плену в нечеловеческих условиях заложница колумбийских боевиков находится "на пороге смерти".

По словам Фабриса Делои, отца двоих детей, "в случае кончины Бетанкур в этом будет повинно правительство Колумбии, поскольку семьи заложников уже длительное время просят президента Альваро Урибе согласиться на гуманитарный обмен, а власти пошли на этот шаг только спустя шесть лет".

Напомним, что 19 марта супруг Ингрид Бетанкур Хуан Карлос Лекомт обратился к чилийским властям за помощью в ее освобождении из плена. Свою просьбу он высказал президенту Чили Мишель Бачелет во время встречи с ней в Сантьяго.

Днем ранее Хуан Карлос Лекомт заявил, что боевики Революционных вооруженных сил Колумбии собирались освободить ее из многолетнего плена 14-15 марта, однако повстанцам помешала военная акция колумбийской армии на территории Эквадора. Хуан Карлос обвинил в срыве переговоров по освобождению заложников президента Колумбии Альваро Урибе.

46-летняя Бетанкур тяжело больна - она страдает малярией, гепатитом и гастритом, ставшим следствием длительного приема некачественной воды, - и нуждается в медицинской помощи.