Грузинская оппозиция ищет деньги на отставку президента и надеется на Патаркацишвили
НТВ
Грузинская оппозиция ищет деньги на отставку президента и надеется на Патаркацишвили
 
 
 
Грузинская оппозиция ищет деньги на отставку президента и надеется на Патаркацишвили
НТВ

Накануне в центре Тбилиси митинговала местная оппозиция. Тысячи ее сторонников, недовольных политикой президента страны Михаила Саакашвили и его правительства, требовали незамедлительной отставки грузинского президента и его правительства.

Центральной темой митинга стало недавнее убийство 28-летнего сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани, совершенное, как утверждают его родственники, по заказу высокопоставленных полицейских чинов. "Дело Гиргвлиани" получило сильнейший общественный резонанс и фактически стало "знаменем", под которым объединилась оппозиция, отмечает "Новые известия". Там же пенсионеры объясняли, что на их мизерные пособия можно прокормиться разве что пару дней, а обманутые вкладчики требовали возвращения утерянных средств.

Как пишет "Независимая газета", сейчас активизировавшаяся грузинская оппозиция ищет себе спонсоров, и прошедший митинг был примечателен тем, что "его главным героем" стал самый известный грузинский предприниматель, президент Федерации бизнесменов Грузии и глава Национального олимпийского комитета Бадри Патаркацишвили, которого лидеры оппозиционных партий зачислили в ряды противников действующей власти. На митинге, бизнесмен, правда, не появился.

В свои противники Бадри Патаркацишвили уже записали и в президентской Госканцелярии. В его лице идеологи правящей партии обнаружили "реального лидера и возможного спонсора" набирающей силу оппозиции. Предпринимателя, который официально является самым крупным после British Petroleum инвестором в Грузии, "разоблачили" сразу после его выступления на состоявшемся в Тбилиси в минувшую среду съезде Федерации бизнесменов.

Патаркацишвили, до этого предпочитавший держаться подальше от политики, выступил с неожиданно резкой критикой в адрес революционной власти Грузии. Он прямо обвинил руководство страны в вымогательстве денег у бизнесменов, которых, по его словам, обложили "оброком", обязав перечислять солидные суммы в правительственные фонды. Но даже эти перечисления, по его словам, не избавляют предпринимателей от проблем с властью.

"Последние девять месяцев я ждал, что правительство Грузии изменит методы своих действий. Я ждал и молчал. Но молчание уже стало преступлением", - сказал главный грузинский бизнесмен. При этом он призвал не воспринимать его выступление как вызов правительству, а расценить прозвучавшую критику как попытку возобновить диалог властей с бизнес-сообществом. "Я советую и прошу правительство возобновить диалог между бизнесменами и властью, так как мы - те люди, которые реально готовы поддержать правительство во всем, если будут учтены наше мнение и наши рекомендации", - заявил Патаркацишвили.

Последний "лояльный" пассаж уже ничего не решал. "В Госканцелярии от откровений олигарха, похоже, пришли в ярость", - пишет "Независимая газета". Один из идеологов президентского "Единого национального движения" Георгий Бокерия увидел в Патаркацишвили едва ли не главного врага Грузии. По его словам, "с сегодняшней Грузией борются Москва, олигархи и воры". "Хочу сказать спасибо господину Бадри за то, что он, наконец, "вышел из тени" и мы увидели реального лидера оппозиции и возможного ее спонсора", - сказал Бокерия.

Неожиданную пикировку Патаркацишвили с властью он объяснил тем, что тот "не получил привилегий, не смог притеснить конкурентов, не стал "доном Карлеоне" грузинского бизнеса". Георгий Бокерия заметил, что "Патаркацишвили не забывает своего прошлого, помнит Россию, где он и его друзья контролировали все правительство и бизнес". "Но сегодняшняя Грузия - это не ельцинская Россия и не путинская Россия, где преследуют политических оппонентов, закрывают телевизионные каналы. Патаркацишвили может участвовать в политике, бизнесе, но не сможет шантажировать правительство через свой телевизионный канал или своим влиянием", - заявил Бокерия, пообещав оппонентам президента Саакашвили безоговорочное политическое поражение.

Однако оппозиция всерьез рассчитывает "поднять всю Грузию". Тем более что президент и его окружение за короткое время умудрились настроить против себя значительную часть общества, состоящую не только из "воров и олигархов". Вдохновленный появлением нового союзника в лице столь заметной в Грузии фигуры, как Бадри Патаркацишвили, лидер оппозиционной Консервативной партии Коба Давиташвили призвал все предпринимательские слои Грузии оказать противникам режима посильную помощь. "Мы просим финансовой помощи у бизнесменов для того, чтобы добиться справедливого и демократического обустройства государства, в котором их заслуги не будут забыты", - заявил он журналистам.

Не отказался бы от поддержки таких людей, как Бадри Патаркацишвили, и один из организаторов вчерашней акции оппозиции, лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили. Демарш "главного бизнесмена Грузии" он назвал "мужественным шагом". В то же время Нателашвили заявил журналистам, что "и Патаркацишвили, и другие крупные грузинские бизнесмены поддерживают Саакашвили". "Если бы Патаркацишвили финансировал оппозицию, Саакашвили уже был бы в Греции или в тюрьме", - сказал Шалва Нателашвили журналистам.