На юге Чешской Республики, в Южной Моравии и Южной Чехии, усиливаются продолжающиеся четвертый день наводнения. Сегодня в стране ожидаются сильные дожди, что может привести к резкому повышению уровня воды в реках и водоемах
www.ceskenoviny.cz
На юге Чешской Республики, в Южной Моравии и Южной Чехии, усиливаются продолжающиеся четвертый день наводнения. Сегодня в стране ожидаются сильные дожди, что может привести к резкому повышению уровня воды в реках и водоемах Считается, что именно в четверг речная вода достигнет максимально высокого уровня. Согласно прогнозам, снижение уровня воды в местных реках начнется не ранее воскресенья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юге Чешской Республики, в Южной Моравии и Южной Чехии, усиливаются продолжающиеся четвертый день наводнения. Сегодня в стране ожидаются сильные дожди, что может привести к резкому повышению уровня воды в реках и водоемах
www.ceskenoviny.cz
 
 
 
Считается, что именно в четверг речная вода достигнет максимально высокого уровня. Согласно прогнозам, снижение уровня воды в местных реках начнется не ранее воскресенья
www.ceskenoviny.cz
 
 
 
В среду вечером сотни добровольцев приняли участие в возведении дополнительных сооружений, чтобы сдержать воду. В Праге готовят планы эвакуации прибрежных кварталов
www.ceskenoviny.cz

На юге Чешской Республики, в Южной Моравии и Южной Чехии, усиливаются продолжающиеся четвертый день наводнения. Сегодня в стране ожидаются сильные дожди, что может привести к резкому повышению уровня воды в реках и водоемах. Столица Чехии Прага готовится к эвакуации.

В связи с быстрым подъемом уровня воды в реке Влтаве под угрозой наводнения оказалась столица Чехии город Прага. Река Влтава вышла из берегов в районе Троя, где, в частности, находится городской зоопарк, пострадавший во время разрушительного наводнения 2002 года. Считается, что именно в четверг речная вода достигнет максимально высокого уровня. Согласно прогнозам, снижение уровня воды в местных реках начнется не ранее воскресенья.

В среду вечером сотни добровольцев приняли участие в возведении дополнительных сооружений, чтобы сдержать воду. В Праге готовят планы эвакуации прибрежных кварталов.

Власти столицы в пятницу должны принять решение о возможном введении особого положения в зонах предполагаемого затопления. Планируется закрыть восемь станций метро. Чешское правительство выделило 380 млн крон (около 13,5 млн евро) на помощь пострадавшим и преодоление последствий наводнения.

Напомним, самое сильное за последние десятилетия наводнение в Праге затопило ряд городских кварталов в августе 2002 года, когда погибли 16 человек. В связи с этим городские власти израсходовали 70 млн евро на установку новой системы защиты от последствия паводков. В частности, установлен сверхмощный насос, способный быстро удалять огромное количество воды.

Из-за паводков страдают и другие чешские города. В городе Зноймо, у границы с Австрией, как ожидается, будут эвакуированы более 10 тыс. человек. Наводнения, вызванные выходом рек из берегов, могут произойти и на юго-востоке страны.

Реки Дыя в районе города Зноймо (Южная Моравия) и Лужнице близ городов Ческе-Будеевице и Табор (Южная Чехия) затопили 14 населенных пунктов. Несколько тысяч граждан были вынуждены оставить свои дома.

В Северной Моравии уровень воды в реке Лабе, международное название которой Эльба, достиг восьми метров. Местные власти провели эвакуацию жителей нескольких населенных пунктов в зоне затопления. Наиболее пострадали прибрежные кварталы северочешской метрополии города Усти-над-Лабем, городов Грженско и Жалгостици близ границы с Германией. Только в Усти-над-Лабем свои дома покинули 250 граждан, сообщили ИТАР-ТАСС по телефону в мэрии города.

Оставленные дома находятся под усиленным надзором полиции. Власти заявили, что примут жесткие меры в отношении возможных мародеров.

Поднимается уровень воды и в ряде крупных рек на территории Германии. В районе границы ФРГ с Чехией уровень воды в Эльбе уже превысил 7 метров, а в городе Дрездене он достигает 6,45 метра. В обычных условиях глубина составляет около 2 метров.