Минск, 25 марта 2006 года
Хартыя'97
Минск, 25 марта 2006 года Минск, 25 марта 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минск, 25 марта 2006 года
Хартыя'97
 
 
 
Минск, 25 марта 2006 года
Хартыя'97
 
 
 
Минск, 25 марта 2006 года
Хартыя'97

В минской больнице в ночь на пятницу скончался один из пострадавших в ходе митинга 25 марта, разогнанного властями. Житель Гродненской области Белоруссии Сергей Отрощенко, избитый спецназом во время разгона акции протеста, умер в результате полученных им в ходе митинга травм. Об этом сообщает сайт экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Милинкевича. Медики не подтверждают и не опровергают эти сообщения, ссылаясь на врачебную тайну.

Ранее сообщалось, что Отрощенко после разгона митинга доставили в больницу. Его фотографии - окровавленного, лежащего на асфальте, появились во многих СМИ. Несколько дней судьба этого человека была неизвестна, а вчера он скончался в 9-й клинической больнице столицы.

Правозащитники пытаются связаться с близкими погибшего, чтобы узнать более подробную информацию. Информация о гибели Отрощенко официально не подтверждена.

Между тем официальные власти Белоруссии выдвигают все новые обвинения в адрес бывших соперников Лукашенко. Накануне арестованному в минувший понедельник лидеру Белорусской социал-демократической партии "Грамада", экс-кандидату в президенты Александру Козулину были предъявлены официальные обвинения по двум статьям УК - хулиганство и организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.

"В республику на помощь оппозиции поехали международные террористы", - объявил начальник идеологического управления администрации президента Олег Пролесковский. Главный идеолог республики добавил, что за одну ночь "стояния на морозе" участникам палаточного городка в центре Минска было обещано по 500 долларов США.

Генеральный прокурор Белоруссии Петр Миклошевич сообщил, что за участие в несанкционированных акциях 19-25 марта в Минске были задержаны более 500 граждан. Административному аресту сроком на 10 суток подверглись 228 человек, 112 человек подверглись административному аресту на 12 суток, и 53 несовершеннолетних были отпущены. В этот период в Минске был задержан 21 иностранный гражданин, 14 иностранцев были подвергнуты административному аресту на сроки от 3 до 15 суток.

Инаугурация президента Белоруссии, переизбранного на недавних выборах, первоначально была намечена на сегодняшний день. Однако на этой неделе власти неожиданно отменили торжественную церемонию, разъяснив, что инаугурация не вписывалась в рабочий график Лукашенко. По последним данным, президент вступит в должность 8 апреля.