Спустя несколько часов после взрывов пригородных поездов в Мадриде 11 марта, в результате которых 200 человек погибли и около 1450 были ранены, испанская полиция обнаружила еще одну бомбу
НТВ
Спустя несколько часов после взрывов пригородных поездов в Мадриде 11 марта, в результате которых 200 человек погибли и около 1450 были ранены, испанская полиция обнаружила еще одну бомбу Взрывное устройство находилось в спортивной сумке, оставленной в одном из вагонов взорванного поезда. Сумка лежала среди тел погибших и их вещей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя несколько часов после взрывов пригородных поездов в Мадриде 11 марта, в результате которых 200 человек погибли и около 1450 были ранены, испанская полиция обнаружила еще одну бомбу
НТВ
 
 
 
Взрывное устройство находилось в спортивной сумке, оставленной в одном из вагонов взорванного поезда. Сумка лежала среди тел погибших и их вещей
ABC News
 
 
 
На эксклюзивных фотографиях телеканала ABCNEWS показано содержимое синей спортивной сумки
ABC News
 
 
 
Как отмечает ABCNEWS, именно не взорвавшаяся вовремя бомба стала доказательством причастности международной террористической организации "Аль-Каиды" к терактам в Испании
НТВ
 
 
 
Найденная в спортивной сумке бомба должна была взорваться в 7:40 утра (a.m.). Однако террористы перепутали и вместо этого установили на будильнике время 7:40 вечера (p.m)
НТВ

Спустя несколько часов после взрывов пригородных поездов в Мадриде 11 марта, в результате которых 191 человек погибли и около 1450 были ранены, испанская полиция обнаружила еще одну бомбу.

Взрывное устройство находилось в спортивной сумке, оставленной в одном из вагонов взорванного поезда. Сумка лежала среди тел погибших и их вещей. На эксклюзивных фотографиях телеканала ABCNEWS показано содержимое синей спортивной сумки.

Как отмечает ABCNEWS, именно не взорвавшаяся вовремя бомба стала доказательством причастности международной террористической организации "Аль-Каиды" к терактам в Испании.

Для того, чтобы взорвать бомбу, террористы воспользовались функцией будильника в мобильном телефоне. В том, что эта бомба не взорвалась, виноваты сами террористы. Их подвело неумение пользоваться мобильным телефоном.

Напомним, в четырех электропоездах взорвалось 10 взрывных устройств. Взрывы произошли в четверг в "час пик", между 07:39 и 07:42 по местному времени (09:39-09:42 по московскому):

7:39 - 3 взрыва прогремели на станции Аточа,
7:39 - 4 взрыва в 500 м от станции Аточа, на улице Тейес,
7:41 - 2 бомбы взорваны в поезде недалеко от станции Эль Посо Дель Тио Раймундо,
7:42 - 1 взрыв в поезде у станции Санта Еухения.

Найденная в спортивной сумке бомба должна была взорваться в 7:40 утра (a.m.). Однако террористы перепутали и вместо этого установили на будильнике время 7:40 вечера (p.m). "Это очень удобное рассчитывающее устройство", - сказал специалист по взрывчатке Майк Вайт, ранее возглавлявший команду саперов в Нью-Йорке. Он отметил, что часы в сотовых телефонах ведет централизованная система выбора времени на спутнике, так что они синхронизированы.

Невзорвавшаяся бомба, находившаяся в спортивной сумке, содержала приблизительно 10 кг взрывчатого вещества. По данным следствия, взрывчатка, которая использовалась для проведения мадридских терактов, была украдена на шахте. Об этом рассказал один из арестованных по подозрению в причастности к взрывам. В ходе следствия он признал, что украл взрывчатку на шахте за несколько недель до взрывов и передал ее марокканцам, которые использовали ее для изготовления взрывных устройств.

Как отмечает ABCNEWS, вместе со взрывчаткой в спортивной сумке находилась упаковка с большим количеством гвоздей и металлических шариков - чтобы увеличить силу взрыва и зону поражения.

"Наличие шрапнели в любом самодельном взрывчатом устройстве показывает, что это устройство создано для того, чтобы убить или искалечить человека", - говорит Вайт.

Отпечатки пальцев, оставленные на сотовом телефоне, помогли установить и задержать одного из организаторов произошедших терактов. Им оказался марроканец Джемаль Зугам. Первые допросы указали на вовлеченность в теракты в Мадриде исламских радикальных группировок и на существование на территории Испании террористической группы, состоявшей из выходцев из Марокко.

По данным следствия, марокканец Джемаль Зугам, который считается ключевой фигурой среди арестованных, имел прочные контакты именно с исламистской группировкой "Вооруженная исламская группа Марокко". В ее состав входят так называемые "марокканские афганцы", прошедшие обучение в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане.

Одновременно Зугам был связан с исламистской группировкой "Ансар аль-Ислам" и в период с 1996 по 2001 годы несколько раз приезжал в Норвегию для встреч с лидером этой группировки муллой Крекаром.

Следствие уже сделало вывод, что все задержанные входили в состав той же самой группы исламских экстремистов, которая совершила теракты в Касабланке (Марокко) 16 мая 2003 года. Тогда погибли 45 человек, включая троих граждан Испании. Целью нападения трех террористов-камикадзе тогда стал испанский культурный центр в экономической столице Марокко, носящий название Дом Испании.

В ходе обысков испанская полиция обнаружила у Джемаля Зугама видеозаписи с изображением боевиков в Дагестане. Также была найдена записная книжка с номерами телефонов, принадлежащих трем членам мадридской ячейки "Аль-Каиды".