NBC уволила корреспондента в Багдаде, раскритиковавшего действия США в Ираке
Архив NEWSru.com
NBC уволила корреспондента в Багдаде, раскритиковавшего действия США в Ираке Арнетт заявил, что "военный план США провалился из-за сопротивления со стороны иракцев". По его мнению, "в США растет оппозиция президенту Бушу в отношении ведения войны и оппозиция ей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NBC уволила корреспондента в Багдаде, раскритиковавшего действия США в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арнетт заявил, что "военный план США провалился из-за сопротивления со стороны иракцев". По его мнению, "в США растет оппозиция президенту Бушу в отношении ведения войны и оппозиция ей"
Yahoo!
 
 
 
Как заявил тележурналист Питер Арнетт, американские стратеги пытаются сейчас составить другой план. Те, кто отвечали в США за планирование военной кампании, "явно недооценили решимость иракских войск"
www.hd.net

Арнетт, освещающий войну в Ираке для новостной службы телеканала NBC, который входит в корпорацию MSNBC, а также готовит материалы для журнала National Geographic, в воскресенье в интервью в Багдаде заявил, что "военный план США провалился из-за сопротивления со стороны иракцев". По его мнению, "в США растет оппозиция президенту Бушу в отношении ведения войны и оппозиция ей".

12 лет назад Арнетт, работавший тогда на телекомпанию CNN, прославился прямыми репортажами из столицы Ирака во время операции "Буря в пустыне". Он также является членом совета Комитета по защите журналистов, который занимается поиском пропавших коллег.

Как заявил тележурналист Питер Арнетт, американские стратеги пытаются сейчас составить другой план. Те, кто отвечали в США за планирование военной кампании, "явно недооценили решимость иракских войск", указал Арнетт.

Он выразил мнение о том, что в самих США растет оппозиция президенту Бушу в отношении как методов ведения войны, так и самой войны. Арнетт отметил, что направляемые из Ирака в США сообщения о жертвах среди гражданского населения "помогают тем, кто выступает против войны, вырабатывать свои аргументы". Американский репортер также отметил, что иракские власти предоставили журналистам достаточную свободу действий.

Интервью Арнетта сразу же вызвало в США критику в его адрес со стороны правоконсервативных СМИ, комментаторов и политических деятелей.

Кроме того, выступление Арнетта вызвало шквал критики со стороны телекомпании Fox, обвинившей его в предательстве. Уже утром в понедельник он был вынужден извиниться, выступив в программе Today телекомпании NBC.

По словам журналиста, он высказывал лишь собственную точку зрения, а само интервью было "жестом профессиональной услуги иракским коллегам".

Вместе с тем сначала сообщалось, что телекомпания NBC поддержала своего репортера. В заявлении телекомпании указывалось, что интервью иракскому телевидению было дано по соображениям "профессиональной вежливости". Его высказывания чисто "носили аналитический характер", отмечается в заявлении NBC.

Однако позднее стало известно, что телекомпания NBC объявила о разрыве всяких отношений с тележурналистом. Как говорится в распространенном в США заявлении, " NBC и MSNBC прерывают отношения с Питером Арнеттом", который "в военное время выступил на государственном телевидении Ирака". Высказывание Арнеттом собственной точки зрения названо телекомпанией "неправильным". По данным телекомпании CBS, National Geographic также отказался от услуг своего багдадского корреспондента.