Пентагон признал, что в Ираке за десять дней погибли 60 солдат и офицеров коалиции
Yahoo!
Пентагон признал, что в Ираке за десять дней погибли 60 солдат и офицеров коалиции За десять дней боев в Ираке погибли 37 американских морских пехотинцев и 23 солдата британских войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон признал, что в Ираке за десять дней погибли 60 солдат и офицеров коалиции
Yahoo!
 
 
 
За десять дней боев в Ираке погибли 37 американских морских пехотинцев и 23 солдата британских войск
Yahoo!
 
 
 
За это время 14 американских и двое британских военных пропали без вести
Euronews

За десять дней боев в Ираке погибли 37 американских морских пехотинцев и 23 солдата британских войск. По утверждениям Пентагона, захвачено в плен около четырех тысяч иракских солдат. За это время 14 американских и двое британских военных пропали без вести.

В то же время Ирак объявил об уничтожении двух американских вертолетов Apache. Как сообщил на пресс-конференции в Багдаде министр информации страны Мухаммед Саид ас-Саххаф, одна машина была сбита в субботу в провинции Басра ополченцами местных племен. Два летчика погибли и были похоронены иракцами. Другой вертолет был сбит в Центральном Ираке, судьба его экипажа неизвестна. Кроме того, иракцы уничтожили в районе города Эз-Зубайр на юге страны четыре американских танка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в понедельник три морских пехотинца погибли и один ранен в результате катастрофы вертолета американо-британских сил на юге Ирака. Представитель Центрального командования армии США (СЕНТКОМ) заявил, что вертолет UH-1 Huey не был сбит иракцами, однако отказался сообщить, при каких условиях произошла катастрофа. В свою очередь, телекомпания NBC отмечает, что по данным военных источников, скорее всего, причиной инцидента стала авария.

Министерство информации Ирака сообщило, что от бомбардировок гражданских объектов авиацией коалиции погибли 425 и ранены свыше четырех тысяч мирных граждан. В то же время, по данным английской общественной организации Iraq Body Count, число убитых мирных жителей может уже превышать 520 человек.

В то же время в распространенной в понедельник сводке штаба Центрального командования армии, дислоцированного в лагере ас-Саилийа в Катаре, сообщается, что в ходе боев у городов Неджеф и ас-Самава на юге Ирака уничтожено 100 и взято в плен 50 боевиков из иракских "батальонов смерти".