Федеральный Конституционный суд ФРГ запретил транслировать обращение турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана во время акции в его поддержку в Кёльне
Global Look Press
Федеральный Конституционный суд ФРГ запретил транслировать обращение турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана во время акции в его поддержку в Кёльне Суд подтвердил решение, которое вынесла предыдущая инстанция. Число участников может достичь 30 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный Конституционный суд ФРГ запретил транслировать обращение турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана во время акции в его поддержку в Кёльне
Global Look Press
 
 
 
Суд подтвердил решение, которое вынесла предыдущая инстанция. Число участников может достичь 30 тысяч человек
Global Look Press
 
 
 
На улицы города сегодня выйдут почти 3 тысячи полицейских для предотвращения возможных беспорядков
Global Look Press

Федеральный Конституционный суд ФРГ запретил транслировать обращение турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана во время акции в его поддержку в Кёльне, назначенной на воскресенье, передает Deutsche Welle. Суд подтвердил решение, которое вынесла предыдущая инстанция. Число участников может достичь 30 тысяч человек. На улицы города сегодня выйдут почти 3 тысячи полицейских для предотвращения возможных беспорядков.

Организация прямых трансляций из-за рубежа во время массовых акций, как следует из определения суда, противоречит немецкому законодательству.

Ранее планировалось, что выступление президента Эрдогана будет организовано перед участниками демонстрации в Кельне на большом экране. Она пройдет под "За свободу и против угнетения, за демократию и против мятежа".

Акцию проводит Союз европейско-турецких демократов (UETD) - организация, близкая к Партии справедливости и развития (ПСР), лидером которой является президент Турции. Одновременно в Кельне ожидаются и протесты против политики Эрдогана, анонсированные несколькими организациями эмигрантов - противников политики турецкого президента.

Курдская община Германии подвергла критике запланированную демонстрацию, но не стала организовывать контракцию, которая лишь придала бы "дополнительное значение" сторонникам Эрдогана.

Полицию перевели на усиленный режим несения службы - правоохранительные органы опасаются, что демонстрации могут закончиться столкновениями между различными группами активистов.

Одновременно в немецком обществе продолжается дискуссия о возможных беспорядках и переносу внутритурецкого конфликта на территорию Германии. "Почему допускается проведение этих акций?" - гласит один из заголовков на веб-сайте полиции Кельна. Официальный ответ властей: "В нашем демократическом государстве люди вправе собираться мирно и без оружия". И реализация этого конституционного права не связано с политическим содержанием или определенным мировоззрением.

Около двух недель назад в Турции произошла попытка военного переворота. После этого Эрдоган начал чистки в армии, госаппарате, СМИ и системе образования. По некоторым данным, арестованы уже десятки тысяч человек.