Ученые нашли похожую на Землю планету "всего" в 21 световом годе от нас - в созвездии Кассиопеи
NASA
Ученые нашли похожую на Землю планету "всего" в 21 световом годе от нас - в созвездии Кассиопеи Планета HD 219134b обращается вокруг звезды Глизе 892 в созвездии Кассиопея. Звезду можно видеть с Земли даже невооруженным глазом, хотя она менее яркая и горячая, чем Солнце
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые нашли похожую на Землю планету "всего" в 21 световом годе от нас - в созвездии Кассиопеи
NASA
 
 
 
Планета HD 219134b обращается вокруг звезды Глизе 892 в созвездии Кассиопея. Звезду можно видеть с Земли даже невооруженным глазом, хотя она менее яркая и горячая, чем Солнце
NASA
 
 
 
Планета HD 219134b является транзитной, это значит, что она расположена так, что мы можем наблюдать с помощью телескопов, как она проходит по орбите на фоне своей звезды
NASA

Ученые нашли самую близкую к нам землеподобную экзопланету - она находится на скромном по космическим меркам расстоянии в 21 световой год, вращаясь вокруг звезды в созвездии Кассиопеи вместе с еще двумя "суперземлями", передает AFP.

Планета HD 219134b обращается вокруг звезды Глизе 892 в созвездии Кассиопея. Звезду можно видеть с Земли даже невооруженным глазом, хотя она менее яркая и горячая, чем Солнце. Планета находится слишком близко к звезде для того, чтобы на ней могла существовать жизнь. Однако она интересна тем, что является самой близкой к нам планетой земного типа. Ближе только экзопланета GJ674b в 14,8 светового года от нас, однако ее тип ученым неизвестен. Как отмечает ТАСС, большинство экзопланет удалены от нас на сотни световых лет, а самая похожая на Землю известная планета расположена на расстоянии 1400 световых лет.

Планета HD 219134b является транзитной, это значит, что она расположена так, что мы можем наблюдать с помощью телескопов, как она проходит по орбите на фоне своей звезды. Это и позволило ученым уточнить ее размер, а в будущем позволит выяснить, есть ли у планеты атмосфера и, если есть, исследовать ее состав.

Открытие было сделано с помощью контролируемого NASA телескопа Spitzer. "Транзитные экзопланеты ценятся на вес золота, потому что мы можем описать различные их параметры. Эта планета будет одной из наиболее активно исследуемых в ближайшие десятилетия", - сказал Майкл Вернер из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, чьи слова приводятся в пресс-релизе NASA.

Изначально HD 219134b была обнаружена при помощи спектрографа HARPS-North на итальянском 3,6-метровом телескопе Galileo, установленном на Канарских островах. По массе планета примерно в 4,5 раза больше Земли и обращается вокруг своей звезды за три дня. Наблюдения, сделанные с помощью телескопа Spitzer, показали, что размер HD 219134b в 1,6 раза больше Земли. Сопоставление массы и размера позволило вычислить плотность ее вещества - 6 граммов на кубический сантиметр, - что подтверждает ее принадлежность к землеподобным планетам. Кроме того, астрономы обнаружили у HD 219134b трех "соседей": планету массой в 2,7 раза больше Земли, газовую планету массой в девять земных и еще одну планету массой в 62 раза больше Земли.