Вакцина от геморрагической лихорадки Эбола, разработанная в рекордно короткие сроки, успешно прошла испытания в Гвинее и признана эффективной. Теперь препарат собираются использовать в странах Западной Африки
Global Look Press
Вакцина от геморрагической лихорадки Эбола, разработанная в рекордно короткие сроки, успешно прошла испытания в Гвинее и признана эффективной. Теперь препарат собираются использовать в странах Западной Африки Испытания вакцин Merck и NewsLink Genetics' VSV-ZEBOV проводились в полевых условиях. В эксперименте участвовало более четырех тысяч людей, которые непосредственно контактировали с зараженными Эболой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вакцина от геморрагической лихорадки Эбола, разработанная в рекордно короткие сроки, успешно прошла испытания в Гвинее и признана эффективной. Теперь препарат собираются использовать в странах Западной Африки
Global Look Press
 
 
 
Испытания вакцин Merck и NewsLink Genetics' VSV-ZEBOV проводились в полевых условиях. В эксперименте участвовало более четырех тысяч людей, которые непосредственно контактировали с зараженными Эболой
Global Look Press
 
 
 
Ученые утверждают, что им наконец удалось разработать вакцину, которая будет "крайне эффективной в борьбе с распространением и предотвращением вируса Эбола"
Global Look Press

Вакцина от геморрагической лихорадки Эбола, разработанная в рекордно короткие сроки, успешно прошла испытания в Гвинее и признана эффективной. Теперь препарат собираются использовать в странах Западной Африки, чтобы окончательно одолеть болезнь, передает Reuters.

Испытания вакцин Merck и NewsLink Genetics' VSV-ZEBOV проводились в полевых условиях. В эксперименте участвовало более четырех тысяч людей, которые непосредственно контактировали с зараженными Эболой. Испытания показали, что вакцины дают стопроцентную защиту от вируса после десяти дней применения.

Результаты исследований также были опубликованы в специализированном журнале The Lancet. В материале ученые утверждают, что им наконец удалось разработать вакцину, которая будет "крайне эффективной в борьбе с распространением и предотвращением вируса Эбола". Ведущий специалист по исследованию вакцины Джереми Фарра назвал результаты испытаний препарата "выдающимися".

"Во время исследований были использованы инновационные и прагматичные технологии, которые позволили команде ученых в Гвинее добыть вакцину в разгар эпидемии. Наша надежда заключается в том, что препарат теперь сможет положить конец эпидемии и станет неотъемлемой частью по предотвращению подобных трагедий в будущем", - заявил он.

Напомним, в конце июня начали появляться сообщения о новой вспышке лихорадки в африканских странах. Сначала о новых случаях заболевания Эболой объявили в Сьерра-Леоне, затем первый случай смерти за шесть недель был зафиксирован в Либерии.

Сильная вспышка геморрагической лихорадки Эбола началась в Западной Африке в феврале 2014 года. Наиболее пострадали от вируса Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. По данным ВОЗ, всего с начала вспышки Эболы в этих странах умерло около 11 тысяч человек и около 25 тысяч заразилось. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун недавно отметил, что до тех пор, пока в Западной Африке есть хотя бы один случай лихорадки Эбола, "все страны находятся в опасности."

Летальность от геморрагической лихорадки Эбола составляет от 25 до 90%. Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, болей в мышцах, диареи, боли в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки обезвоживания, рвота и сыпь. Начинаются кровотечения из желудочно-кишечного тракта, носа и рта. Если зараженный человек не выздоравливает в течение одной-двух недель после появления первых симптомов, возрастает вероятность его смерти.