В 2009 году потери среди гражданского населения в Афганистане выросли на 24%, подсчитали эксперты ООН
Reuters
В 2009 году потери среди гражданского населения в Афганистане выросли на 24%, подсчитали эксперты ООН
 
 
 
В 2009 году потери среди гражданского населения в Афганистане выросли на 24%, подсчитали эксперты ООН
Reuters

В 2009 году потери среди гражданского населения в Афганистане выросли на 24%, подсчитали эксперты ООН. Мирные афганцы гибнут в ходе авианалетов международных сил и от бомб исламских террористов, поясняет Associated Press.

За первые полгода по вине боевиков погибли 595 человек. По мнению ООН, следует ожидать новых атак против мирного населения, поскольку повстанцы стремятся дестабилизировать обстановку накануне президентских выборов, намеченных на 20 августа.

Американские и европейские войска в Афганистане также стали убивать больше мирных жителей: на их счету 310 жертв. 200 гражданских погибли в результате налетов авиации. Талибы часто прячутся в жилых районах, чтобы в случае атаки западных войск спровоцировать максимальное число жертв, поясняют в ООН.

Всего за полгода погибли 1013 мирных жителей (в некоторых случаях невозможно сказать, кто убил людей - солдаты или мятежники). Как было сказано, это на 24% больше, чем за аналогичный период 2008 года, и на 48% больше, чем за аналогичный период 2007.

Напомним, что в июне сменился командующий силами США и НАТО в Афганистане - им стал американский генерал Стэнли Маккристал. Критики отмечали, что при его предшественнике Дэвиде Маккирнане существенно возросли потери и среди военных, и среди гражданских.

По оценкам ООН, жертв среди мирных жителей больше, чем насчитали представители Associated Press. Сопоставив официальные данные, журналисты говорили о 453 убитых талибами и 199 убитых западными войсками.

Мятежники активизировались еще зимой, хотя обычно в этот период насилие в Афганистане спадает, говорится в докладе. В страну стали возвращаться боевики, бежавшие ранее в Пакистан, усилились бои в городах. Американские войска начали новое наступление на боевиков. Самым кровавым месяцем 2009 года оказался май - тогда погиб 261 мирный житель.

Террористы тем временем стали применять все более сложную тактику. Например, стали минировать машины для убийства мирных жителей, сотрудничающих с западными силами. Они периодически нападают на правительственные учреждения и "аморальные" магазины (например, те, где продаются DVD). Все чаще террористы координируют свои атаки.