Число заболевших пандемическим гриппом А/Н1N1 (свиной грипп) в Казахстане достигло 15 человек
Архив NEWSru.com
Число заболевших пандемическим гриппом А/Н1N1 (свиной грипп) в Казахстане достигло 15 человек симптомы гриппа у заболевшего проявились 28 июля в виде боли в горле, родители лечили ребенка самостоятельно, в медицинские организации обратились 29 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число заболевших пандемическим гриппом А/Н1N1 (свиной грипп) в Казахстане достигло 15 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
симптомы гриппа у заболевшего проявились 28 июля в виде боли в горле, родители лечили ребенка самостоятельно, в медицинские организации обратились 29 июля
CDC.gov
 
 
 
По данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представленных Роспотребнадзором, общее количество лабораторно подтвержденных случаев нового гриппа в мире составляет 168 895 тысячи
CDC.gov

Число заболевших пандемическим гриппом А/Н1N1 (свиной грипп) в Казахстане достигло 15 человек. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба акима (мэра) города, передает РИА "Новости".

"В Алма-Ате зарегистрирован еще один завозной случай гриппа А/Н1N1, заболевший девятилетний алмаатинец прибыл 22 июля из Великобритании", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, симптомы гриппа у заболевшего проявились 28 июля в виде боли в горле, родители лечили ребенка самостоятельно, в медицинские организации обратились 29 июля. "Референс-лабораторией казахстанской республиканской санэпидемстанции 30 июля лабораторно подтвержден штамм вируса гриппа типа А/Н1N1", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, в настоящее время в связи с удовлетворительным состоянием больной находится на амбулаторном лечении. "В ходе проведенного эпидемиологического осмотра по дому установлено двое контактных, признаков заболеваний не выявлено, медицинское наблюдение за больным и контактными в очаге продолжается", - говорится в сообщении.

Из ранее выявленных больных гриппом А/Н1N1 большинство уже выписаны из больниц, остальные лечатся амбулаторно, состояние их здоровья опасения у врачей не вызывает.

По данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представленных Роспотребнадзором, общее количество лабораторно подтвержденных случаев нового гриппа в мире составляет 168 895 тысячи.

Напомним, вспышка свиного гриппа началась в середине марта в Мексике. В июне ВОЗ повысила уровень угрозы заражения вирусом нового гриппа до максимального (шестого), впервые за последние 40 лет официально объявив о пандемии.

26 июля организация отказалась от учета новых случаев заражения свиным гриппом. В связи с этим ВОЗ прекращает публиковать регулярную сводку о росте числа заболевших и умерших от этого заболевания.

По прогнозам ВОЗ, осенью, во время сезонной вспышки заболеваемости гриппом, пандемия накроет и Россию. По оценке организации, за год вирус может поразить более трети населения планеты. Между тем вакцина против высокопатогенного вируса A/H1N1 появится только через несколько месяцев.