Группа специалистов во главе с учеными Оксфордского университета нашла "ген леворукости"
Архив NEWSru.com
Группа специалистов во главе с учеными Оксфордского университета нашла "ген леворукости"
 
 
 
Группа специалистов во главе с учеными Оксфордского университета нашла "ген леворукости"
Архив NEWSru.com

Группа специалистов во главе с учеными Оксфордского университета нашла "ген леворукости". Результаты исследования опубликованы в британском журнале "Молекулярная психиатрия", сообщает BBC. От гена LRRTM1, похоже, во многом зависит, какие части мозга отвечают за речь и эмоции.

Как давно установлено, функции мозга асимметричны. В мозгу праворуких людей левая сторона отвечает за речь, а правая - за эмоции. Но мозг левшей зачастую работают наоборот, и исследователи считают, что именно ген LRRTM1 определяет эту разницу. Они также считают, что носители данного гена могут обладать повышенным риском приобретения шизофрении - заболевания, часто связанного с неверным распределением мозговых функций. Но исследователи хотят предупредить левшей, что им не следует опасаться душевных расстройств.

По словам руководителя исследовательской группы доктора Клайда Фрэнкса, работающего в Центре человеческой генетики Оксфордского университета, есть много других факторов, которые повышают вероятность заболеть шизофренией, и у подавляющего большинства левшей не возникнет проблем с психическим здоровьем.

Ученые продолжат дальнейшую работу по изучению влияния найденного гена на работу человеческого мозга. Их интересуют причины асимметрии мозговых функций. Асимметрия, заявил доктор Фрэнкс, это "фундаментальная черта человеческого мозга, которая нарушается при многих психических явлениях".

Точная роль найденного гена еще не выяснена, подчеркнул глава исследовательской группы. По статистике, в среднем около 10% людей предпочитают работать левой рукой. Есть основания предполагать, что между левшами и правшами есть значительная разница. Исследование, опубликованное австралийскими учеными в 2006 году, установило, что левши способны принимать решения быстрее правшей, играя в компьютерные или спортивные игры. Спортивные способности левшей отметили и российские ученые. Французские исследователи выявили определенные преимущества левшей в драках . Есть данные, что левши зарабатывают больше правшей. Но с другой стороны, левши в большей степени подвержены опасности приобрести определенные заболевания или стать жертвами несчастных случаев.

Исследование вышло за две недели до празднования Международного дня левшей, который отмечают 13 августа по инициативе Британского клуба левшей.

Клуб приглашает желающих "Отпраздновать свое право быть левшой". Среди знаменитых левшей Великобритании - премьер-министры Уинстон Черчилль и Джеймс Каллагэн, легендарный адмирал Горацио Нельсон, королева Виктория, королева-мать Елизавета, принц Уильям, актер Пирс Броснан, музыканты Пол Маккартни и Джордж Майкл, капитан сборной Англии по регби Джонни Уилкинсон. Немало знаменитых левшей и в других странах, особенно в США.