Рейтинг премьер-министра Японии Синдзо Абэ упал с начала месяца на 6,8 пункта и достиг отметки 29%
Reuters
Рейтинг премьер-министра Японии Синдзо Абэ упал с начала месяца на 6,8 пункта и достиг отметки 29%
 
 
 
Рейтинг премьер-министра Японии Синдзо Абэ упал с начала месяца на 6,8 пункта и достиг отметки 29%
Reuters

Рейтинг премьер-министра Японии Синдзо Абэ упал с начала месяца на 6,8 пункта и достиг отметки 29%. В то же время отказывают в доверии премьеру 59%. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного агентством Kyodo по телефону 30-31 июля, т.е. сразу после выборов в верхнюю палату парламента Японии, на которых правящая Либерально-демократическая партия страны потерпела сокрушительное поражение от оппозиции.

По данным социологического исследования, 49,5% респондентов считают, что Синдзо Абэ должен уйти в отставку. Однако с ними не соглашаются 43,7% избирателей, что на 5,8% больше чем в начале июля.

По итогам голосования в воскресенье в верхней палате парламента Японии правящая коалиция - Либерально- демократическая партия и партия Комэйто - получила лишь 103 места из 242. При этом либерал-демократы потеряли 27 голосов от имевшихся до выборов. Теперь самую многочисленную фракцию в верхней палате в составе 109 депутатов сформирует ведущая сила оппозиции - Демократическая партия. В ее планах добиться досрочных выборов ключевой нижней палаты, где демократы пока остаются в меньшинстве, и стать партией власти.

ЛДП подтвердила в понедельник, что ее лидер Синдзо Абэ останется на посту премьер-министра, несмотря на удручающие результаты выборов. Сам премьер-министр заявил, что несмотря на критику, он намерен выполнить свою миссию, которую видит "в продолжении реформ и в поддержании экономической конъюнктуры", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем оппозиция продолжает идти в наступление. Лидер Демократической партии Итиро Одзава обрушился сегодня с резкой критикой в адрес правительства. Он заявил, что "население не сможет понять и поддержать предвзятую позицию кабинета, который продолжил работу даже после потери большинства (правящей Партией) в верхней палате".

Верхняя палата парламента Японии уступает по значимости нижней, однако потеря в ней большинства грозит правящей коалиции проблемами во время принятия важнейших правительственных законопроектов, что способно привести к отставке премьер-министра.