Уго Чавес находится в Иране с пятым за время своего президентства визитом
Reuters
Уго Чавес находится в Иране с пятым за время своего президентства визитом Президент Венесуэлы Уго Чавес награжден Орденом Исламской Республики Иран первой степени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уго Чавес находится в Иране с пятым за время своего президентства визитом
Reuters
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес награжден Орденом Исламской Республики Иран первой степени
Reuters
 
 
 
На состоявшейся в понедельник в Тегеране церемонии высшую государственную награду венесуэльскому лидеру вручил президент Махмуд Ахмади Нежад
Reuters
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес удостоился высшей награды Ирана
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес награжден Орденом Исламской Республики Иран первой степени. На состоявшейся в понедельник в Тегеране церемонии высшую государственную награду венесуэльскому лидеру вручил президент Махмуд Ахмади Нежад.

Решение о награждении было принято правительством Ирана и одобрено президентом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское информационное агентство ИРНА. На проходившей в Тегеранском университете церемонии награждения присутствовали члены правительства, депутаты парламента, представители дипломатического корпуса, известные в Иране политики и деятели культуры. Выступавшие высоко оценили усилия Уго Чавеса по "установлению в мире справедливого порядка, его вклад в борьбу с деспотичными режимами и поддержку свободолюбивых наций".

Особо подчеркивалась твердая позиция Венесуэлы по иранской ядерной программе. Как известно, в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) венесуэльский представитель неизменно голосовал "против" документов, в которых содержалось требование к Ирану приостановить или ограничить ядерную деятельность.

Уго Чавес находится в Иране с пятым за время своего президентства визитом. Накануне он был принят руководителем и духовным лидером Исламской Республики аятоллой Али Хаменеи, провел переговоры с Нежадом. В ходе этих встреч подчеркивалась общность взглядов двух стран по многим международным и региональным проблемам.

На прошлой неделе Уго Чавес нанес визит в Россию, посетил Москву, Волгоград и Ижевск, встретился с президентом Путиным и обсудил с ним ситуацию вокруг иранской ядерной программы, положение на Ближнем Востоке, тенденции на мировом нефтяном рынке, а также торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество двух стран.