Иран требует от "европейской тройки" представить предложения по "ядерному досье" в течение суток
Архив NEWSru.com
Иран требует от "европейской тройки" представить предложения по "ядерному досье" в течение суток Евросоюз вновь затягивает сроки выполнения своих обещаний с расчетом убедить новое правительство избранного президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада отказаться от дальнейшего освоения иранских ядерных программ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран требует от "европейской тройки" представить предложения по "ядерному досье" в течение суток
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евросоюз вновь затягивает сроки выполнения своих обещаний с расчетом убедить новое правительство избранного президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада отказаться от дальнейшего освоения иранских ядерных программ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По заявлениям официальных властей Ирана, "если европейский проект не удовлетворит иранскую сторону, Тегеран возобновит в ближайшее время работы в области обогащения урана"
Архив NEWSru.com

"Европейская тройка" (Великобритания, Франция, Германия) располагает последним днем (воскресенье) для предоставления проекта по решению проблемы иранских ядерных программ.

Как сообщил РИА "Новости" источник в иранском внешнеполитическом ведомстве, "в соответствии с последними договоренностями между Ираном и Евросоюзом, европейцы обязались представить свои предложения до начала августа с.г., поэтому мы ожидаем, что обещания все же будут выполнены".

Накануне послы трех указанных выше западных стран в Иране вручили на имя секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Хасана Роухани послание с просьбой отложить сроки предоставления проекта на неделю до 7 августа. Одним из главных объявленных аргументов Евросоюза стала "запутанность и сложность проблемы иранских ядерных программ".

Официальный Тегеран отклонил просьбу ЕС и снова призвал европейцев представить свои предложения в определенные ранее сроки. Как заявил накануне пресс-секретарь иранского ВСНБ Али Агамохаммади, "Исламская Республика не примет никаких отсрочек по этим предложениям. После изучения нового послания европейцев, мы пришли к выводу о том, что проект должен быть представлены до 1 августа с.г.".

По мнению местных экспертов, Евросоюз вновь затягивает сроки выполнения своих обещаний с расчетом убедить новое правительство избранного президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, официальное вступление в должность которого состоится 6 августа с.г., отказаться от дальнейшего освоения иранских ядерных программ.

"Евротройка" уже два месяца готовит свои предложения, которые, как предполагается, должны содержать выход из создавшегося сложного положения с иранским "ядерным досье".

Тегеран настаивает на том, чтобы в европейском проекте предусматривалось ведение работ в области обогащения урана. ЕС, со своей стороны, не согласен с позицией Ирана и считает, что деятельность по обогащению урана способна поставить в перспективе иранские мирные ядерные программы на "военные рельсы".

По заявлениям официальных властей Ирана, "если европейский проект не удовлетворит иранскую сторону, Тегеран возобновит в ближайшее время работы в области обогащения урана".

Как полагают эксперты, "возобновление работ в области обогащения урана в Исфаганском ядерном центре или на объекте по обогащению урана в Натанзе будет означать выход Исламской Республики из моратория на ведение деятельности в указанной сфере, о которой ранее добровольно объявил Тегеран, возможное прекращение переговорного процесса между Евросоюзом и Ираном и начало процедуры по передаче "ядерного досье" Ирана на рассмотрение в Совет Безопасности ООН".