В зоне грузино-осетинского конфликта вновь звучат выстрелы
Архив NEWSru.com
В зоне грузино-осетинского конфликта вновь звучат выстрелы госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В зоне грузино-осетинского конфликта вновь звучат выстрелы
Архив NEWSru.com
 
 
 
госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава
Архив NEWSru.com
 
 
 
После завершения первой части заседания СКК его участники в сопровождении миротворцев отправятся в Тамарашени
Архив NEWSru.com

В зоне грузино-осетинского конфликта вновь звучат выстрелы. Как передает корреспондент РИА "Новости" с места событий, со стороны грузинского села Тамарашени раздались несколько автоматных и пулеметных очередей.

В Цхинвали в настоящее время проходит заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

"Мы собрались решить вопрос по "горячим точкам" (в зоне конфликта) и наметить путь решения проблем", - сказал на заседании сопредеседатель СКК, госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.

По его словам, с обеих сторон есть предложения, которые дадут возможность через некоторое время сказать, что пик напряженности спал.

"Я думаю, что мы должны начать с самых "горячих точек", где непосредственное соприкосновение приводит к тому, что имеются случаи открытия огня, с одной и с другой сторон повреждены здания, есть раненые", - сказал Хаиндрава.

Ситуация в зоне конфликта обострилась после перестрелок в ночь на 30 июля. Тогда в Цхинвали заявили об обстреле города со стороны грузинских сел, а в Тбилиси сообщали об обстреле южноосетинскими формированиями грузинского села Тамарашени.

Хаиндрава считает, что участники встречи должны продумать, какие шаги позволят перевести ситуацию в русло "нормальных, человеческих взаимоотношений и в нормальный переговорный процесс". Сейчас, по мнению Хаиндравы, СКК выполняет "чисто пожарные функции".

В первую очередь, считает он, необходимо обезопасить население от инцидентов, подобных 30 июля, чтобы они не повторялись, продумать, какие шаги стороны могут сделать навстречу друг другу. "У нас есть конкретные предложения по этому поводу, проводились закулисные переговоры", - сказал Хаиндрава.

После завершения первой части заседания СКК его участники в сопровождении миротворцев отправятся в Тамарашени. На заседании, помимо Хаиндравы, присутствуют сопредседатель от Южной Осетии Борис Чочиев, заместитель сопредседателя от российской стороны Василий Корчмар, сопредседатель со стороны Северной Осетии Таймураз Кусов, а также командующий миротворцами Святослав Набздоров и представители ОБСЕ.

Заседание проходит на повышенных тонах, из окна кабинета слышны громкие голоса заседающих, перебивающие друг друга. В настоящее время Георгий Хаиндрава покинул заседание.