Все сотрудники служб обеспечения безопасности гражданских авиарейсов в США заступили на дежурство в связи с повышением уровня опасности перед возможными терактами
Архив NEWSru.com
Все сотрудники служб обеспечения безопасности гражданских авиарейсов в США заступили на дежурство в связи с повышением уровня опасности перед возможными терактами
 
 
 
Все сотрудники служб обеспечения безопасности гражданских авиарейсов в США заступили на дежурство в связи с повышением уровня опасности перед возможными терактами
Архив NEWSru.com

Все сотрудники служб обеспечения безопасности гражданских авиарейсов в США заступили на дежурство в связи с повышением уровня опасности перед возможными терактами. Об этом заявил глава министерства внутренней безопасности США Том Ридж, сообщает РИА "Новости".

Эти меры были приняты спустя день после того, как Вашингтон распространил предупреждение американским гражданам о возможности повторения терактов с использованием угнанных самолетов.

"Американцы должны знать, что все сотрудники служб обеспечения безопасности гражданских авиарейсов находятся на своих местах, кроме того принимаются некоторые другие меры", - подчеркнул Ридж, добавив, что "почти каждый день разведка получает информацию об одной или нескольких угрозах против Америки или наших интересов, и не проходит недели, чтобы где- нибудь террористы не проявляли интереса к авиации".

"Аль-Каида" готовит удар по целям США и Израиля в Америке и Восточной Африке

Напомним, во вторник стало известно, что спецслужбы США получили сведения о том, что боевики международной террористической организации "Аль-Каида" намерены совершить новый теракт 11 сентября этого года, приурочив его к двухлетней годовщине сентябрьских терактов 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Как пишет газета The Washington Post, данную информацию сообщили в ходе допросов захваченные ранее боевики этой организации. Боевики рассказали спецслужбам США, что атака планируется летом, но конкретный город не назвали.

В связи с появлением информации о возможных терактах американские авиационные службы, скорее всего, ужесточат правила досмотра пассажиров и багажа. Однако министерство внутренней безопасности США пока не собирается повышать уровень террористической угрозы в стране, который в настоящее время оценивается как желтый (повышенный). Израиль со своей стороны заявляет, что располагает информацией о возможной попытке нападения на американские и израильские гражданские объекты в Восточной Африке.

Газета Ha'aretz со ссылкой на источники в израильской службе безопасности пишет во вторник, что "готовится двойная атака с земли и воздуха на новое здание посольства США в столице Кении Найроби". В настоящее время, утверждает Ha'aretz, для выполнения этой миссии подбирается "пилот-камикадзе".

Ссылаясь на источник в службе безопасности, газета сообщила, что в Восточную Африку прибыл известный международный террорист, высокопоставленный член "Аль-Каиды" Фавваз Абдалла Мухаммед. Израильские эксперты полагают, что именно он несет ответственность за нападения на американские и израильские учреждения в Кении и Танзании в 1998 году.

По утверждению газеты, Абдалла Мухаммед, который является одним из наиболее разыскиваемых ФБР преступников, готовит нападение на американские и израильские объекты с использованием легкого самолета.

Правительства некоторых стран призвали своих граждан воздержаться от поездок в Кению в связи с возможность совершения террористических атак. Американцы отозвали ряд дипломатов из этой страны и временно закрыли свое посольство в Найроби, а также приостановили полеты своих самолетов в Кению. Великобритания полностью отменила все рейсы в Момбасу, такие же меры предприняты Израилем.