Израильские врачи проводят операции при помощи солнечного света
Архив NEWSru.com
Израильские врачи проводят операции при помощи солнечного света
 
 
 
Израильские врачи проводят операции при помощи солнечного света
Архив NEWSru.com

Журнал Nature пишет, что специалисты из Университета Бен-Гурион в городе Беeр-Шева использовали "солнечную хирургию" для удаления пораженного участка на печени находящейся под наркозом крысы.

Клиники по всему миру уже давно используют лазеры для проведения сложных операций. Однако проблема состоит в том, что для создания лазерных лучей требуется дорогостоящее оборудование и, к тому же, они могут оказаться опасными для тех, кто с ними работает.

Группа инженеров, физиков и врачей из Университета Бен-Гурион решила обратиться к самому доступному в пустыне Негев источнику энергии: солнцу. Специалисты разработали оптоволоконный концентратор, который собирает, фокусирует и направляет солнечный свет в операционную, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Проведя несколько предварительных экспериментов, они решили испробовать новое изобретение на крысах.

Используя оптоволоконный наконечник диаметром 1 мм, они в течение 40-180 секунд воздействовали концентрированным солнечным светом мощностью от двух до трех ватт на пораженные участки печени крыс.

Приведя животных в сознание, ученые наблюдали, как у крыс восстанавливаются нормальные функции. Спустя 24-72 часа крыс умертвили, дабы провести вскрытие и убедится, что операция удалась.

Вероятно, британские хирурги не скоро смогут использовать в своей работе такие "солнечные" скальпели, однако данная технология может помочь врачам в развивающихся странах.

"Несмотря на то, что применение солнечного излучения в хирургии ограничивается такими факторами как облачность и количество солнечных дней, данная технология привлекательна своей низкой стоимость по сравнению с обычными оптоволоконными лазерами", - утверждают ученые.