Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Израильский парламент (Кнессет) на заседании в четверг утвердил поправку к закону о гражданстве. Главная идея поправки - отказ в предоставлении гражданства палестинцам, вступающим в брак с израильтянами.

За законопроект проголосовали 53 депутата, против - 25.

Таким образом, жители Палестинской автономии теперь лишены возможности стать гражданами Израиля путем оформления брака, что, как указывается, в последние годы стало широкой практикой.

При этом, согласно утверждениям некоторых израильских политиков, пользовались такой возможностью далеко не только влюбленные молодые пары, но также и террористы, искавшие законного повода для проникновение на территорию Израиля.

Кроме того, указывают сторонники поправки, увеличение числа арабов в Израиле противоречит "первородным задачам" этой страны как еврейского государства.

В настоящий момент число арабов составляет примерно пятую часть населения Израиля, однако в связи с заметно более высокой рождаемостью в арабских семьях, как указывается, через несколько лет эта статистика может серьезно измениться, причем не в пользу евреев.

У новой поправки есть также и немало противников в Израиле, прежде всего это представители левого лагеря, которые называют ее расистской, сообщает РИА "Новости". Особое возмущение по данному поводу высказывали депутаты Кнессета от арабских партий.