Более 40 дельфинов, спасенных накануне в США, снова выбросились на берег
NTV International
Более 40 дельфинов, спасенных накануне в США, снова выбросились на берег Более 40 гринд - шароголовых дельфинов - вновь выбросились во вторник на мелководье в заливе Кейп-код
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 40 дельфинов, спасенных накануне в США, снова выбросились на берег
NTV International
 
 
 
Более 40 гринд - шароголовых дельфинов - вновь выбросились во вторник на мелководье в заливе Кейп-код
NTV International
 
 
 
По словам экспертов, многие дельфины пребывают в состоянии шока
NTV International

Более 40 гринд - шароголовых дельфинов - вновь выбросились во вторник на мелководье в заливе Кейп-код в штат Массачусетс на Восточном побережье США после того, как накануне специалистам-зоологам и добровольцам удалось спасти животных от гибели. На этот раз, однако, спасатели отказались от попыток переместить морских млекопитающих в более глубоководные районы, сообщает РИА "Новости".

По словам экспертов, многие дельфины пребывают в состоянии шока. После того, как у нескольких из них были взяты образцы крови, выяснилось, что они больны, эти животные были умерщвлены. Всего в результате массового выброса дельфинов на мелководье в Кейп-код за минувшие двое суток погибли 11 особей.

Оставшихся в живых млекопитающих отдыхающие на берегах залива туристы и сотрудники природоохранных организаций до наступления прилива накрывали мокрыми пляжными полотенцами и обливали водой. Они пытались уберечь животных от перегрева из-за установившейся на востоке США жаркой погоды.

Длина взрослых гринд достигает 6,5 метров, а вес - 2 тонн. Случаи массового выброса шароголовых дельфинов на берег - не редкость. В частности, в июле 2000 года около острова Нантакет из-за этого погибли 10 гринд, а в декабре 1991 года в заливе Кейп-код - 31.

Ученые, однако, пока не могут дать точный ответ на вопрос о том, какие причины заставляют гринд и других морских млекопитающих совершать коллективные самоубийства.