Шариатский суд Саудовской Аравии пощадил чеченских террористов, угнавших российский Ту-154
Архив NTVRU.com
Шариатский суд Саудовской Аравии пощадил чеченских террористов, угнавших российский Ту-154 Дени Магомезов получил 6 лет лишения свободы, Ирисхан Арсаев - 4 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шариатский суд Саудовской Аравии пощадил чеченских террористов, угнавших российский Ту-154
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дени Магомезов получил 6 лет лишения свободы, Ирисхан Арсаев - 4 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ту-154 компании "Внуковские авиалинии", на борту которого находились 174 человека, был захвачен 15 марта 2001 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переговоры зашли в тупик, и Ту-154 был взят штурмом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аравийский спецназ убил организатора угона Супьяна Арсаева, пассажира-турка Гюрзеля Камбала и стюардессу Юлию Фомину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пассажиров и самолет вернули в Россию, угонщики остались в аравийской тюрьме
Архив NTVRU.com

Шариатский суд Саудовской Аравии вынес мягкий приговор двум чеченским террористам, которые полгода назад угнали пассажирский самолет Ту-154. Дени Магомезов получил 6 лет лишения свободы, Ирисхан Арсаев - 4 года, сообщает "КоммерсантЪ".

Российские власти рассчитывали, что чеченских террористов казнят в соответствии с местными законами. Поэтому не особо настаивали на их экстрадиции в Россию. Однако, как отмечает издание, шариатский суд назначил чеченцам мизерные сроки.

Сегодня в Генпрокуратуре России заявили, что недовольны приговором саудовского суда. "Мы считаем данный приговор слишком мягким и не соответствующим тяжести совершенного преступления", - заявили "Интерфаксу" в среду в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

Представители Генпрокуратуры сообщили, что в настоящий момент рассматривается возможность обращения к саудовским властям с просьбой о выдаче двух осужденных угонщиков российской стороне.

Ту-154 компании "Внуковские авиалинии", на борту которого находились 174 человека, был захвачен 15 марта 2001 года во время полета из Стамбула в Москву. Организовал угон 45-летний инвалид первой группы Супьян Арсаев, младший брат бывшего министра внутренних дел Ичкерии Асланбека Арсаева, а помогали ему двое сыновей - 19-летний Денис Магомерзаев и 16-летний Ирисхан.

Угрожая свертком, из которого торчали провода, и холодным оружием, они заставили пилотов изменить маршрут и совершить посадку в аравийском международном аэропорту Медина. Террористы требовали прекратить войну в Чечне и 1 млн. долларов.

Переговоры зашли в тупик, и Ту-154 был взят штурмом. Аравийский спецназ убил организатора угона Супьяна Арсаева, пассажира-турка Гюрзеля Камбала и стюардессу Юлию Фомину. Пассажиров и самолет вернули в Россию, угонщики остались в аравийской тюрьме.

Следователи еще существовавшей тогда Московской транспортной прокуратуры возбудили против них уголовное дело, заочно обвинив чеченцев в терроризме, и попытались вернуть их в Россию для для допросов и последующего суда.

Однако договора об экстрадиции преступников между Россией и Саудовской Аравией не существует, поэтому добиться возвращения угонщиков не удалось.

Российская сторона настаивала на выдаче террористов без особого усердия. "За угон воздушного судна у нас в стране им дали бы максимум 12 лет лишения свободы, - заявлял один из участников расследования. - Ну в крайнем случае 20 лет за терроризм. В Саудовской Аравии за это отрубают голову мечом!"

В сентябре прошлого года аравийские власти сообщили о своем решении отказать России в выдаче террористов. Российская прокуратура приостановила расследование уголовного дела в связи с отсутствием фигурантов.

Террористы Магомерзаев и Арсаев дожидались решения суда в тюрьме города Джедды, и об их судьбе ничего не было известно ни российским следователям, ни родственникам-чеченцам, ни журналистам, ни даже местным дипломатам. Теперь из Аравии поступила информация о том, что суд, начавшийся в сентябре 2001 года, завершился.

"В Саудовской Аравии нет Уголовного кодекса, - рассказали "Коммерсанту" в российском генконсульстве в Джедде. - Вместо него действует Коран. В нем, естественно, не предусмотрено наказание конкретно за угон воздушного судна, терроризм или захват заложников. Однако все эти деяния подпадают под "эль-хираба" - категорию преступлений, совершенных против религии".

За эти преступления предусматривается наказание вплоть до смертной казни. Как толковать Коран в том или ином случае, решает собрание улемов - ученых, специализирующихся на религиозных и правовых вопросах. Они, собственно, и составляют шариатский суд. В конце концов улемы из Джедды, где содержались угонщики, решили старшему, Дени Магомерзаеву, назначить шесть, а младшему, Ирисхану Арсаеву,- четыре года лишения свободы. Улемы из кассационной палаты, высшего судебного органа страны, оставили приговор без изменений.

Где сейчас находятся угонщики, неизвестно. Не исключено, что их время от времени перевозят из одной тюрьмы в другую - здесь существует такая практика, чтобы заключенные не обрастали связями.

"Условия содержания во всех аравийских тюрьмах вполне цивильные. Так что через несколько лет оба наших террориста с чистой совестью выйдут на свободу", - сказал представитель российского генконсульства.