ООН ужесточает контроль за выполнением санкций против талибов в Афганистане
Архив НТВ.ru
ООН ужесточает контроль за выполнением санкций против талибов в Афганистане Сегодня Совет Безопасности в своей резолюции предложил соседям Афганистана усилить наблюдение за афганскими границами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН ужесточает контроль за выполнением санкций против талибов в Афганистане
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня Совет Безопасности в своей резолюции предложил соседям Афганистана усилить наблюдение за афганскими границами
Архив НТВ.ru
 
 
 
ООН ввело санкции в декабре прошлого года
Архив НТВ.ru
 
 
 
Скоро в 6 государств, граничащих с Афганистаном, отправятся 15 экспертов ООН
Архив НТВ.ru
 
 
 
Международный террорист Усама бен Ладен
Архив НТВ.ru
 
 
 
Глава делегации, специальный посланник фонда, популярная японская актриса Тецуко Киройанаги
Архив НТВ.ru

Сегодня Совет Безопасности в своей резолюции предложил соседям Афганистана усилить наблюдение за афганскими границами. Это связано с тем, что в последнее время участились случаи незаконного ввоза в страну оружия, предназначенного для талибов.

Скоро в 6 государств, граничащих с Афганистаном, отправятся 15 экспертов ООН. Это специалисты по охране границы и борьбе с терроризмом, а также эксперты в области таможенной службы. Наблюдатели поедут в Китай, Иран, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан.

Основная часть экспертов разместится в столице Пакистана Исламабаде. Пакистан уже приветствовал предложение Совета Безопасности ООН. На Западе расценили это как знак того, что пакистанские власти поняли: от них требуется нечто большее, чем просто заверение в исполнении эмбарго на поставки оружия.

По заявлению дипломатов ООН, экспертам будут даны полномочия использовать для работы разведывательную информацию. Группа будет в основном выполнять миссию слежения и докладывать в ООН о том, как соблюдаются санкции.

ООН ввело санкции в декабре прошлого года после того, как режим талибов отказался выдать международного террориста Усаму бен Ладена. Санкции запрещают продажу талибам любых видов оружия, а также оказание им какой-либо военной помощи. Заморожены счета бен Ладена и его организации. Введен запрет на зарубежные поездки официальных лиц движения Талибан.

В ответ на санкции талибы закрыли в стране ООНовские миссии. Работа остающихся на территории Афганистана гуманитарных организаций практически парализована.

Как сообщает телекомпания НТВ, только что в Афганистане удалось побывать делегации Детского фонда ООН ЮНИСЕФ.

"Проблемы Афганистана весьма остры. Я своими глазами видела, что девочкам запрещено ходить в школу, женщинам запрещают работать. По возвращению в Японию, я обязательно представлю документальные видеосвидетельства ситуации в Афганистане", - заявила глава делегации, специальный посланник фонда, популярная японская актриса Тецуко Киройанаги.