В Польше продолжается сильнейший паводок на реке Висла. В результате наводнения уже погибли по меньшей мере 30 человек, тысячи были вынуждены покинуть свои дома
НТВ
В Польше продолжается сильнейший паводок на реке Висла. В результате наводнения уже погибли по меньшей мере 30 человек, тысячи были вынуждены покинуть свои дома Теперь затопление угрожает польской столице Варшаве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Польше продолжается сильнейший паводок на реке Висла. В результате наводнения уже погибли по меньшей мере 30 человек, тысячи были вынуждены покинуть свои дома
НТВ
 
 
 
Теперь затопление угрожает польской столице Варшаве
НТВ
 
 
 
Накануне вода прорвала плотины в нескольких местах, сотни жителей Варшавы были эвакуированы
НТВ

В Польше продолжается сильнейший паводок на реке Висла. В результате наводнения уже погибли по меньшей мере 30 человек, тысячи были вынуждены покинуть свои дома. Теперь затопление угрожает польской столице Варшаве.

Накануне вода прорвала плотины в нескольких местах, сотни жителей Варшавы были эвакуированы. Уровень воды продолжает подниматься. По прогнозам, он на 25 сантиметров превысит критический уровень в 6,5 метров. Представители властей заявляют, что возведенные по берегам реки заградительные плотины должны выдержать напор воды.

В южных районах Польши, где пик наводнения уже прошел, прекратилось электроснабжение, затоплены тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. Неделю назад затопление угрожало Кракову, теперь волна паводка ушла на север страны.

Затопление угрожает древнему городу Сандомир недалеко от Варшавы. Оттуда уже эвакуировано три тысячи человек, сообщает ВВС. В воскресенье Висла прорвала укрепления возле города Камень, находящегося в 170 километрах от Варшавы. 250 работников спасательных служб и десятки солдат сейчас заделывают образовавшийся прорыв.

По словам главы национальной пожарной службы Витольда Мазяжа, не исключено, что река прорвет укрепления и в других местах. Премьер-министр Польши Ежи Бузек посетил районы наводнения, жители которых подвергли критике деятельность правительства.

В 1997 году Польша также пострадала от сильного наводнения. Тогда погибло 55 человек, а 50 тысяч домов было затоплено.