Европарламент проголосовал за признание Хуана Гуайдо легитимным президентом Венесуэлы
europarl.europa.eu
Европарламент проголосовал за признание Хуана Гуайдо легитимным президентом Венесуэлы ЕП признает Хуана Гуайдо законным и.о. президента Венесуэлы до проведения "новых свободных и прозрачных выборов"
 
 
 
Европарламент проголосовал за признание Хуана Гуайдо легитимным президентом Венесуэлы
europarl.europa.eu
 
 
 
ЕП признает Хуана Гуайдо законным и.о. президента Венесуэлы до проведения "новых свободных и прозрачных выборов"
www.asambleanacional.gob.ve

Европарламент в Брюсселе большинством голосов признал оппозиционного лидера Венесуэлы Хуана Гуаидо президентом страны, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу законодательного органа Евросоюза. Резолюции ЕП являются рекомендательными и не обязательны к исполнению странами ЕС. За признание проголосовали 439 парламентариев. Против высказались 104 человека, 88 воздержались.​

ЕП признает Хуана Гуайдо законным и.о. президента Венесуэлы до проведения "новых свободных и прозрачных выборов". "Европарламент признает господина Гуайдо законным временным президентом, в соответствии со статьей 233 конституции страны и выражает полную поддержку его дорожной карте", - говорится в первом пункте документа.

Принятая резолюция призывает главу европейской дипломатии Федерику Могерини и все страны ЕС признать лидера венесуэльской оппозиции "единственным законным временным президентом страны до тех пор, пока не будут проведены новые свободные, прозрачные и заслуживающие доверия президентские выборы, которые восстановят демократию". Также рекомендовано подготовить "четкую единую позицию Евросоюза" в поддержку Гуайдо до выборов в этой стране.

В своей резолюции ЕП высказывает мнение, что президент Венесуэлы Николас Мадуро был избран на этот пост 20 мая 2018 года на выборах с нарушениями международных демократических стандартов, его инаугурацию 10 января ЕП классифицирует как "узурпацию власти", а Хуана Гуайдо определяет как "законно избранного главу парламента".

В то же время в резолюции говорится , что ЕС "отвергает любые предложения или попытки разрешить кризис в этой стране с применением насилия".

Европарламент призывает провести независимое расследование под эгидой ООН гибели людей в ходе протестов в этой стране. Наконец ЕП предлагает поручить Могерини создать "международную контактную группу с государствами региона и ключевыми иностранным игроками для содействия в урегулировании кризиса".

Одновременно резолюция отвергает любые инициативы и попытки разрешить кризис в Венесуэле путем насилия. Европарламент также призвал провести под эгидой ООН независимое расследование гибели людей в ходе протестов в республике.

Также на заседании законодательного органа было решено создать международную контактную группу для содействия в урегулировании кризиса. Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо поблагодарил в четверг Европарламент, который признал его исполняющим обязанности президента страны. Соответствующее сообщение политик разместил в Twitter.

"Мы сделали большой шаг в нашей борьбе за демократию! Благодарим Европарламент за решение признать усилия, которые прилагаем для того, чтобы восстановить конституционный порядок в нашей стране", - написал лидер венесуэльской оппозиции.

Тема Венесуэлы станет в четверг и пятницу основной на неформальной встрече глав МИД ЕС в Бухаресте. Ожидается, что по ее итогам Евросоюз согласует общую позицию, которая будет содержать некую форму признания Гуайдо. Этот итог мало у кого в Брюсселе вызывает сомнения, вопрос лишь формулировках, которые используют страны ЕС.

Министры иностранных дел ЕС потребуют от Венесуэлы проведения "новых честных выборов", заявила в четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по прибытии в Бухарест.

"Наша позиция предельно четкая. Мы намерены потребовать от Венесуэлы проведения новых честных выборов, с новыми способами мониторинга. ЕС также настаивает на сохранении открытыми канала для диалога и на создании международной контактной группы по Венесуэле, с участием государств ЕС, стран Латинской Америки, а также ключевых игроков в регионе", - отметила она.

Могерини не дала прямого ответа на вопрос, признает ли ЕС главу оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы. "Ни один из наши послов не присутствовал на инаугурации Мадуро, что многое говорит о нашей позиции. Мы будем обсуждать это, однако более подробно я сообщу об этом в течение дня", - заявила она.

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы за исключением Мексики, Организация американских государств, ряд других стран.

26 января Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды и Франция заявили, что признают Гуайдо временным президентом, если действующий глава республики Николас Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней. В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция, а генсек ООН Антониу Гутерриш призвал к диалогу для разрешения кризиса.