Порошенко поручил срочно вынести ситуацию в Авдеевке на рассмотрение Совбеза ООН
Адміністрація Президента України / YouTube
Порошенко поручил срочно вынести ситуацию в Авдеевке на рассмотрение Совбеза ООН Авдеевка, 30 января 2017 года
 
 
 
Порошенко поручил срочно вынести ситуацию в Авдеевке на рассмотрение Совбеза ООН
Адміністрація Президента України / YouTube
 
 
 
Авдеевка, 30 января 2017 года
ГУ НП в Донецкой области

Президент Украины Петр Порошенко провел срочное заседание с силовиками по поводу обострения ситуации в Донбассе в районе города Авдеевка, где объявлено чрезвычайное положение после продолжающихся трое суток массированных обстрелов и боев, и поручил немедленно вынести этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Об этом сообщается на странице украинского президента в Facebook.

Поручение дано заместителю главы администрации президента Украины Константину Елисееву. "Сегодня мы ждем соответствующих заявлений со стороны международных партнеров", - добавил Порошенко.

Он подчеркнул, что обратился в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и сообщил партнерам в США, ЕС и НАТО.

"Хочу успокоить граждан: наши военнослужащие 72-й бригады и других подразделений блестяще защищают позиции. Ни одного приказа не отвечать на уничтожающий огонь им не отдавалось. Украинские военные имеют все возможности защищать себя", - написал Порошенко.

Украинский президент подчеркнул, что в районе Авдеевки "впервые за много дней против гражданского населения и против наших частей были применены "Грады", массовые обстрелы из крупнокалиберной артиллерии.

"Если у кого-то поворачивается язык говорить о снятии санкций, то что еще нужно для того, чтобы привлечь агрессора к ответственности?" - заявил Порошенко на совещании с силовиками.

В Авдеевку везут генераторы и полевые кухни

Украинский президент отметил, что власти сделали все возможное для эвакуации людей из зоны боевых действий и поддержки мирных граждан, остающихся в городе без электричества: военные развернули зимние палатки, военно-полевые кухни, а правительство предоставило генераторы, отчитался Порошенко. Также созданы все условия для обеспечения автобусами для добровольной эвакуации населения.

Для восстановления электроснабжения, "чтобы обеспечить теплом 153 многоквартирных дома и 3,5 тысячи частных домов", ремонтные бригады выедут для проведения работ, пообещал президент.

Миссия Украины при ОБСЕ со ссылкой на постпреда Игоря Прокопчука сообщила в Twitter, что украинские власти делают все возможное для помощи людям в Авдеевке, которая из-за обстрелов осталась без тепла, электроэнергии и водоснабжения.

О принимаемых мерах информирует на своей странице в Facebook глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. По его словам, в Авдеевку постоянно поступают дополнительные электрогенераторы и полевые кухни, еду готовят на стадионе "Химик", где установлен палаточный городок. Кроме того, в термосах развозят по городу горячую пищу и кипяток. Из соседних Бахмута, Славянска а также из Днепра в Авдеевку завозят продукты питания, теплые вещи и средства гигиены.

"Жители Авдеевки получают горячее питание и чай. Нацполиция организовала достаточное количество патрулей для обеспечения в городе порядка. Социальные работники и участковые инспекторы постоянно работают с жителями. Паники в городе нет", - приводит сообщение главы администрации сайт NEWSru.ua.

Согласно этому сообщению, Авдеевскому коксохиму удалось обогреть город. "Средняя температура в квартирах 15 градусов тепла. Все коммунальные службы города обеспечены топливом", - отметил Жебривский.

Жебривский сообщил, что ожидаемого режима тишины в Авдеевке нет, в Константиновку эвакуированы четверо тяжелобольных и людей с особыми потребностями, ранен один местный житель. Решение о полномасштабной эвакуации, по словам Жебривского, не принималось, но к ней полностью подготовились. Военнослужащие гражданско-военного сотрудничества помогают семье, пожелавшей вывезти из города своих детей, организовать этот процесс.

МИД РФ вывел "странное" совпадение зарубежных визитов Порошенко с обострениями в Донбассе

Постоянный совет ОБСЕ проводит срочное заседание в связи с обострением ситуации в районе Авдеевки, сообщила во вторник вечером представитель МИД Украины Марьяна Беца в Twitter.

"Началось срочное заседание ОБСЕ... Призываем наших партнеров усилить давление на РФ", - написала Беца.

МИД РФ призвал украинскую сторону прекратить провокации в Донбассе и ожидает от ОБСЕ оперативных шагов по деэскалации ситуации.

"Призываем украинские власти незамедлительно прекратить вооруженные провокации в Донбассе, соблюдать имеющиеся договоренности о перемирии и приступить наконец к ответственному выполнению всех положений минского комплекса мер, в том числе касающихся политических аспектов существующих проблем", - говорится в заявлении, размещенном на сайте российского МИДа "в связи с резким обострением ситуации в Донбассе".

"Ожидаем оперативных шагов со стороны развернутой на Украине в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с целью скорейшей деэскалации ситуации", - отметили в МИД РФ.

В Москве также рассчитывают, что "партнеры Украины окажут должное влияние на Киев с тем, чтобы заставить его отказаться от попыток взять военный реванш в Донбассе и поставить крест на минских соглашениях".

В заявлении МИДа сделан намек на прерванный визит Порошенко в Германию: "Не может не обратить на себя внимание и странная "закономерность". Любое обострение обстановки в Донбассе удивительным образом совпадает с зарубежными вояжами украинского руководства, которое, видимо, таким образом рассчитывает сохранить спровоцированный самим Киевом кризис в международной повестке дня", - говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что обострение ситуации произошло сразу же после телефонного разговора президента России Владимира Путина с новым американским президентом Дональдом Трампом, во время которого, в частности, обсуждался и кризис на Украине, а также после окончания инспекционной миссии ОБСЕ на востоке Украины.

В Макеевке обстрелом поврежден газопровод, в Донецке - теплотрасса

Между тем из самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщают о возобновившемся обстреле Макеевки. Подразделения Вооруженных сил Украины, обстреливая город, повредили газопровод и два домовладения.

В Червоногвардейском районе Макеевки в поселке Свердлова на улице Тольятти снаряд попал в дом 17, повредив газопровод, произошло возгорание. В поселке Крупской в том же районе Макеевки по улицам Авроры, 14 и Авдеева, 234 - попадание в домостроения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны ДНР.

Кроме того, в результате обстрела Куйбышевского района Донецка повреждены три многоэтажных дома и теплотрасса, сказал представитель администрации Куйбышевского района Донецка Иван Адамец.

"Прямое попадание зафиксировано на Кремлевском проспекте в 37-м доме, в 39-м и девятом повреждено остекление. Кроме того, поврежден участок теплотрассы", - приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Заместитель начальника центра управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР Виталий Зарубин сообщил, что вечерним обстрелом со стороны подразделений Вооруженных сил Украины повреждены котельные в Куйбышевском и Киевском районах Донецка. Он добавил, что оперативным штабом министерства принимаются все меры по возобновлению работы этих объектов.

В данный момент массированные удары по северной части Донецка продолжаются.

Активные боевые действия в районе города Авдеевка, который находится примерно в шести километрах от Донецка, начались утром 29 января с применением тяжелого вооружения, запрещенного минскими договоренностями. По данным разведки ДНР, за последние двое суток украинские военные потеряли убитыми не менее 78 бойцов и 76 pанеными. В пресс-службе штаба украинской АТО заявляют, что напавшие "боевики" также понесли значительные потери.