В Китае после двух лет и девяти месяцев строительства авианосец "Шаньдун", получивший имя по названию провинции на восточном побережье страны, "обретает форму"
Global Look Press
В Китае после двух лет и девяти месяцев строительства авианосец "Шаньдун", получивший имя по названию провинции на восточном побережье страны, "обретает форму" Это второй китайский авианосец, первый - "Ляонин "- был куплен в 1998 году у Украины
 
 
 
В Китае после двух лет и девяти месяцев строительства авианосец "Шаньдун", получивший имя по названию провинции на восточном побережье страны, "обретает форму"
Global Look Press
 
 
 
Это второй китайский авианосец, первый - "Ляонин "- был куплен в 1998 году у Украины
Global Look Press

В Китае после двух лет и девяти месяцев строительства авианосец "Шаньдун", получивший имя по названию провинции на восточном побережье страны, "обретает форму". Так было описано строительство боевого корабля во вторник, 31 января, мобильным приложением телевидения и радио Шаньдуна, передает Reuters. Дата завершения строительства не названа и никаких подробностей о форме не приведено, но и сказанного было достаточно, чтобы огорчить Тайвань и других соседей Китая.

Строительство авианосца, разработанного с учетом технических характеристик китайских самолетов, началось в 2014 году. Он строится в северо-восточном порту Далянь. The South China Morning Post повторяет сообщение Reuters, иллюстрируя его фотографиями с верфи.

Это второй китайский авианосец, первый - "Ляонин "- был куплен в 1998 году у Украины. В январе 2017 года группа военных кораблей во главе с "Ляонином" провела испытания оружия в Южно-Китайском море, что, согласно заявлению китайского МИД, было обычными учениями, соответствующими нормам международного права.

- Разведке США вновь поручено оценить способность руководства России и Китая выжить после ядерного взрыва
- Китай занял второе место в рейтинге самых могущественных государств мира, Россия - четвертое

Демонстрация Пекином военной мощи происходит на фоне новых отношений, которые начинают выстраиваться с Тайванем у США, почти 40 лет придерживавшихся политики признания "одного Китая". Новый американский президент Дональд Трамп не только публично поставил под вопрос эту политику, но и провел телефонный разговор с президентом Тайваня Цай Инвэнем, что вызвало негативную реакцию Пекина.

В разговоре упоминалось, что "между Тайванем и США имеются тесные связи в сфере экономики, политики и безопасности". Китаю же при Трампе грозит официальное обвинение в манипулировании курсом национальной валюты. 23 января пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в своем выступлении на брифинге заявил о намерении администрации Соединенных Штатов предпринимать шаги, чтобы сорвать планы Китая по распространению своего влияния в Южно-Китайском море.

СМИ Гонконга и Тайваня сообщили о появлении в открытом доступе фотографий межконтинентальных баллистических ракет "Дунфэн-41", размещенных в провинции Хэйлунцзян неподалеку от границы России. Военные аналитики полагают, что это второй ракетный комплекс, вставший на вооружение стратегической ракетной бригады, и он развернут на северо-востоке Китая.

Тайвань составляет военную и дипломатическую конкуренцию Китаю с 1949 года, когда представители консервативной партии КНР Гоминьдан проиграли в гражданской войне коммунистам и бежали на остров. Китай считает Тайвань своей территорией и в январе предупредил тайванцев, чтобы они не увлекались движением за независимость.

"Шаньдун", когда его строительство будет закончено, станет дополнительным раздражителем не только для Тайваня, но и других азиатских соседей Китая - Брунея, Малайзии, Филиппин и Вьетнама.