Две задержанные СБУ сотрудницы телеканала уже освобождены и доставлены на границу с Россией.
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Две задержанные СБУ сотрудницы телеканала уже освобождены и доставлены на границу с Россией.
 
 
 
Две задержанные СБУ сотрудницы телеканала уже освобождены и доставлены на границу с Россией.
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Сотрудницы российского телеканала LifeNews Елизавета Храмцова и Наталья Калышева, задержанные 30 января представителями Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве, освобождены и доставлены на границу с Россией. Об этом сегодня сообщается на сайте LifeNews.

"Елизавета Храмцова позвонила в редакцию и сообщила, что она и оператор Наталья Калышева были ознакомлены с постановлением о депортации и доставлены сотрудниками СБУ на границу с Россией, - говорится в сообщении. - Девушки чувствуют себя хорошо".

По информации телеканала, журналистов допросили в СБУ. Затем им было зачитано уведомление о выдворении с территории Украины. "Нам сказали, что территорию страны мы должны покинуть сегодня", - сообщила Елизавета Храмцова своим коллегам по телефону. "Мне запретили въезд в страну на пять лет, в моем паспорте уже поставили соответствующую печать", - добавила она.

В свою очередь, советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил в своем Facebook, что "гражданки РФ, журналистки "Life News" были принудительно возвращены с территории Украины через КПП "Синьковка" на украинско-российской границе в Черниговской области. С последующим запретом въезжать на территорию Украины на протяжении следующих пяти лет".

Две сотрудницы телеканала LifeNews исчезли в Киеве 30 января после задержания сотрудниками СБУ. На связь с редакцией им удалось выйти всего один раз.

Генеральный директор LifeNews Арам Габрелянов ранее заявил, что его корреспондент Елизавета Храмцова и оператор Наталья Калышева задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины в Киеве. Тогда Лубкивский сообщал, что журналисток выдворят из Украины и запретят им пребывание в стране на три года.

Это уже не первый инцидент с сотрудниками телеканала в Киеве. 1 января во время традиционного шествия, приуроченного ко дню рождения Степана Бандеры, неизвестные в масках толкнули журналистку Жанну Карпенко и отобрали у нее телефон, после чего отняли телекамеру у оператора Александры Ульяновой и разбили технику.

А 16 января Жанна Карпенко и оператор Александра Ульянова прибыли к зданию Генпрокуратуры, где проходила акция за отставку прокурора республики Виталия Яремы. Работать им не дали: якобы по наущению представителей украинского Пятого канала девушек окружила группа из 20 мужчин, которые их оскорбляли, а после отобрали и разбили камеру.

В конце ноября 2014 года корреспондента телеканала Евгению Змановскую избили в центре Киева при выполнении редакционного задания. Она освещала акцию футбольных фанатов, которые собрались у дворца искусств "Украина", чтобы сорвать концерт певицы Ани Лорак.