Представители террористической организации "Исламское государство" обезглавили второго заложника из Японии, захваченного боевиками в конце 2014 года, Кэндзи Гото, сообщает AFP
FNN
Представители террористической организации "Исламское государство" обезглавили второго заложника из Японии, захваченного боевиками в конце 2014 года, Кэндзи Гото, сообщает AFP Ранее ИГ требовало выплатить за японского журналиста 200 млн долларов, а после истечения срока ультиматума - обмена также захваченного в заложники иорданского летчика Муаза аль-Касабси на иракскую террористку Саджиду ар-Ришауи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители террористической организации "Исламское государство" обезглавили второго заложника из Японии, захваченного боевиками в конце 2014 года, Кэндзи Гото, сообщает AFP
FNN
 
 
 
Ранее ИГ требовало выплатить за японского журналиста 200 млн долларов, а после истечения срока ультиматума - обмена также захваченного в заложники иорданского летчика Муаза аль-Касабси на иракскую террористку Саджиду ар-Ришауи
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Синдзо Абэ осудил выдвижение боевиками нового ультиматума, назвав их действия "абсолютно недопустимыми"
Reuters

Представители террористической организации "Исламское государство" обезглавили второго заложника из Японии, захваченного боевиками в конце 2014 года, Кэндзи Гото, сообщает AFP.

Ранее ИГ требовало выплатить за японского журналиста 200 млн долларов, а после истечения срока ультиматума - обмена также захваченного в заложники иорданского летчика Муаза аль-Касабси на иракскую террористку Саджиду ар-Ришауи, находящуюся в иорданской тюрьме.

По данным японского телеканала NHK, новое послание экстремистов продолжительностью около 30 секунд было опубликовано в интернете около 08:00 по токийскому времени (02:00 по Москве) 29 января. В нем прозвучало требование боевиков привезти Саджиду ар-Ришави, содержащуюся в иорданской тюрьме, к турецкой границе до заката солнца в четверг, 29 января. Сообщение зачитывал захваченный японец Кэндзи Гото.

Подлинность аудиосообщения и голоса Гото в тот же день подтвердили японские власти. После появления нового послания премьер-министр Синдзо Абэ и глава МИД Фумио Кисида провели совещание. Выступая в парламенте, Абэ в очередной раз подчеркнул, что "Япония прилагает все усилия для освобождения заложника". Премьер осудил выдвижение боевиками нового ультиматума, назвав их действия "абсолютно недопустимыми", сообщает информационное агентство Kyodo.

28 января министр информации Иордании Мухаммад аль-Мауманий сообщил, что его страна готова освободить ар-Ришави, которая участвовала в организации взрывах в Аммане в 2005 году, в обмен на жизнь соотечественника.

На прошлой неделе в интернете появился видеоролик с требованием ИГ выкупа в размере 200 миллионов долларов за жизнь Кэндзи Гото и второго японского заложника Харуны Юкавы, а также захваченного в декабре пилота истребителя иорданских ВВС Муаза аль-Касабси.

После истечения 72-часового ультиматума в субботу в Сети была опубликована информация о казни Юкавы и изменении условий по освобождению Гото.