Назарбаев объявил в Казахстане досрочные президентские выборы
akorda.kz
Назарбаев объявил в Казахстане досрочные президентские выборы Лидер Казахстана выразил согласие участвовать в выборах и тут же объявил, что в стране пройдут досрочные президентские выборы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назарбаев объявил в Казахстане досрочные президентские выборы
akorda.kz
 
 
 
Лидер Казахстана выразил согласие участвовать в выборах и тут же объявил, что в стране пройдут досрочные президентские выборы
Вести
 
 
 
Президент также поблагодарил граждан за оказанное доверие
RTV International

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев согласился с решением Конституционного совета, который призвал незаконными внесенные парламентом в Конституцию поправки о продлении полномочий президента до 2020 года без выборов - посредством референдумов, передает "Интерфакс". Лидер Казахстана выразил согласие участвовать в выборах и тут же объявил, что в стране пройдут досрочные президентские выборы.

"Я принял решение не проводить референдум. Вместо разделяющего нас выбора - или референдум, или выборы - предлагаю объединяющую всех нас форму, которая учитывает волю нашего народа, приверженность демократическим принципам. Я вношу предложение о проведении досрочных выборов президента, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок моих нынешних полномочий", - цитирует медиапортал gazeta.kz обращение Назарбаева к народу Казахстана.

Президент также поблагодарил граждан за оказанное доверие, передает ИТАР-ТАСС. "Для меня нет более высокой награды, чем поддержка народа", - заявил Назарбаев. Законопроект о проведении досрочных выборов президента страны Назарбаев пообещал в ближайшее время направить в парламент.

Напомним, 14 января парламент Казахстана внес изменения в Конституцию, которые позволяют продлевать полномочия главы государства до 2020 года на референдуме, не проводя выборов. Но президент 17 января отказался утверждать эти поправки, выразив готовность провести выборы президента в 2012 году и принять в них участие.

Одновременно Назарбаев попросил Конституционный совет рассмотреть принятый парламентом закон о внесении изменений в Конституцию на соответствие ей. Рассмотрев запрос президента, Конституционный совет 31 января признал поправки не соответствующими Конституции. Председатель Конституционного совета Игорь Рогов напомнил, что, если президент не согласен с решением этого органа, он имеет право высказать возражение в течение месяца, но в тот же день Назарбаев выразил согласие с решением Конституционного совета.