Супруги Чендлеры, захваченные сомалийские пиратами, вновь просят о помощи
YouTube.com\journeymanpictures
Супруги Чендлеры, захваченные сомалийские пиратами, вновь просят о помощи
 
 
 
Супруги Чендлеры, захваченные сомалийские пиратами, вновь просят о помощи
YouTube.com\journeymanpictures

Оказавшиеся в заложниках у сомалийских пиратов в конце 2009 года британские супруги Пол и Рейчел Чендлеры просят о неотложной помощи, сообщил журналист агентства AFP, которому удалось увидеть британцев в плену.

"Пожалуйста, помогите нам, эти люди плохо к нам относятся", - сказала Рейчел хирургу, которому было позволено осмотреть заложников в минувший четверг. Врача сопровождал фотограф AFP, который стал первым журналистом, увидевшим Чендлеров со времени их захвата.

Яхта пожилой британской пары была захвачена вооруженной группой в Индийском океане в октябре 2009 года. Заложников прятали на грузовом судне, чтобы военные иностранных государств, проводящих антипиратскую операцию, не смогли бы освободить британцев. Затем пираты в ожидании выкупа перевозили пару с места на место на побережье.

Сначала с британскими СМИ связались пираты, которые потребовали выкуп в размере семи миллионов долларов, затем на связь вышел сам Пол Чендлер, подтвердив, что их с Рейчел яхта была захвачена, когда они плыли с Сейшел в сторону Танзании.

Яхта Чендлеров позже была обнаружена международной поисковой командой, а захватчики сообщили, что пара находится на другом судне. Пираты ссылаются на то, что британцы зашли в территориальные воды Сомали, на что не имели права.

Британский премьер Гордон Браун ранее осудил захват заложников и потребовал их немедленного освобождения, а МИД Великобритании сообщил, что делает все возможное, чтобы освободить подданных Соединенного Королевства.

В свою очередь, премьер-министр федерального правительства Сомали Омар Шармарк также заявил, что власти его страны находятся в постоянном контакте с похитителями и пытаются объяснить им, что у Чендлеров нет финансовых возможностей заплатить выкуп.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестала существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные - порой противоположные - взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.