В Пакистане убит лидер афганского подразделения "Аль-Каиды" Абу Лаита аль-Либи
ABC News
В Пакистане убит лидер афганского подразделения "Аль-Каиды" Абу Лаита аль-Либи
 
 
 
В Пакистане убит лидер афганского подразделения "Аль-Каиды" Абу Лаита аль-Либи
ABC News

В Пакистане убит Абу Лаит аль-Либи, один из полевых командиров "Аль-Каиды", которого считают лидером афганского отделения международной террористической сети, сообщает CNN cо ссылкой на достоверные источники.

Первым об убийстве 41-летнего аль-Либи сообщил сайт al-Ekhlass, который обычно используется для публикации сообщений исламистов. В заявлении "Аль-Каиды" говорится, что аль-Либи погиб в результате американского ракетного удара, но в Афганистане. Информацию о гибели Аль-Ливи подтвердили и в руководстве движения "Талибан".

Точных данных о том, где, когда и как был убит аль-Либи, пока нет. Американское военное командование официально лишь подтвердило уничтожение аль-Либи. "Информация на исламистском веб-сайте правдива", - заявил один из официальных представителей Минобороны США, которого цитирует РИА "Новости".

Источник в западных спецслужбах уточнил американской телекомпании ABC: аль-Либи был убит во время ракетного удара, нанесенного 28 января в пакистанском районе Северный Вазиристан, граничащем с Афганистаном. По данным из военных кругов Пакистана, в результате операции были уничтожены 12 боевиков.

Как считают в Минобороны США, именно аль-Либи стоит за терактом, организованным в феврале 2007 года на базе Баграм в то время, когда там находился вице-президент Ричард Чейни. Тогда в результате взрыва там погибли 23 человека.

Какое место он занимал в иерархии "Аль-Каиды", достоверно неизвестно. Установлено, что аль-Либи курировал один из тренировочных лагерей "Аль-Каиды" на границе с Афганистаном. CNN отмечает, что потеря "Аль-Каидой" аль-Либи замедлит экспанию организации в Северной Африке и может помешать созать там сильные тренировочные базы.

В американских спецслужбах аль-Либи, уроженца Ливии, считали "третьим номером" в "Аль-Каиде" (наряду с Усамой бен Ладеном и Айманом аль-Завахири), отвечавшим за контакты группировки с афганскими талибами, отмечает ИТАР-ТАСС. В списке самых разыскиваемых лиц Пентагона от 2006 года он шел четвертым - после лидеров "Аль-Каиды" и лидера "Талибана" Муллы Омара.

Ракета "неизвестно откуда"

Власти в Северном Вазиристане говорили о 12 погибших в результате взрыва ракеты, прилетевшей "неизвестно откуда". Офицер пакистанских спецслужб в четверг заявил, что были убиты 13 человек - семеро арабов и шесть уроженцев Центральной Азии, передает BBC Russian.

По словам местных жителей, они видели в воздухе беспилотный летательный аппарат. Один из них в разговоре с корреспондентом Reuters прямо утверждал, что с него-то и прилетела ракета.

По данным СМИ, американские военные используют беспилотные самолеты для разведки и уничтожения боевиков в районе афгано-пакистанской границы. Официальные лица Пакистана неоднократно заявляли, что не позволят иностранным вооруженным силам вести боевые действия на своей территории.