Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что на Украине началась открытая дискуссия о взаимоотношениях с НАТО, но вопрос вступления будет решаться только на всеукраинском референдуме
Euronews
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что на Украине началась открытая дискуссия о взаимоотношениях с НАТО, но вопрос вступления будет решаться только на всеукраинском референдуме В интервью телеканалу она отметила, что "для Украины это очень сложный вопрос, и если вступление Украины в Eвросоюз поддерживает 70% населения, то вопрос присоединения Украины к НАТО разделяет украинское общество"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что на Украине началась открытая дискуссия о взаимоотношениях с НАТО, но вопрос вступления будет решаться только на всеукраинском референдуме
Euronews
 
 
 
В интервью телеканалу она отметила, что "для Украины это очень сложный вопрос, и если вступление Украины в Eвросоюз поддерживает 70% населения, то вопрос присоединения Украины к НАТО разделяет украинское общество"
RTV International
 
 
 
По словам премьера, сейчас на Украине проходит дискуссия на тему взаимоотношений Украины и НАТО
Первый канал

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что на Украине началась открытая дискуссия о взаимоотношениях с НАТО, но вопрос вступления будет решаться только на всеукраинском референдуме, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на телеканал Euronews.

В интервью телеканалу она отметила, что "для Украины это очень сложный вопрос, и если вступление Украины в Eвросоюз поддерживает 70% населения, то вопрос присоединения Украины к НАТО разделяет украинское общество".

По словам премьера, сейчас на Украине проходит дискуссия на тему взаимоотношений Украины и НАТО. Тимошенко отметила, что "на Украине сегодня начинаются честные, открытые информационные дискуссии относительно того, что есть НАТО, как Украина будет себя чувствовать в НАТО, какие вопросы, может быть, для укрепления украинской независимости может решать вступление Украины в НАТО".

"В этом вопросе очень много контекста, - подчеркнула глава правительства. - Но пока, мы считаем, что нужно проходить путь, который мы имеем с НАТО - путь сотрудничества. А дальше - только через всеукраинский референдум".

В интервью Frankfurter Allgemeine Тимошенко заявила, что вступление в НАТО не угрожает распаду страны, так как правительство будет стремиться к территориальной целостности и независимости. "Поэтому процесс нашей интеграции с НАТО должен проходить постепенно, шаг за шагом. Президент, правительство и парламент придерживаются одинаковых позиций относительно стратегических целей Украины".(Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Напомним, 16 января на Украине было распространено обращение президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и председателя Верховной рады Арсения Яценюка к генсеку НАТО Яапу де Хоопу Схефферу. Украина заявила о намерении присоединиться к плану действий по получению членства в НАТО в апреле на саммите альянса в Бухаресте.

Тимошенко: "Нам нужны новые транзитные пути для газа"

Тимошенко отметила, что в последние годы между Россией и Украиной нередко возникали спорные ситуации по вопросу транзита российского газа в Европу. " Во-первых, мы не нашли объективной, отвечающей требованиям рынка системы для образования цен на газ и транзит. Во-вторых, начиная с 2004 года торговым отношениям мешают коррумпированные посредники", - сказала она.

И подобная коррумпированная компания RosUkrEnergo, которая является посредником между Россией и Украиной, должна быть ликвидирована, считает премьер-министр Украины. "Российский газовый монополист "Газпром" недавно дал понять, что он не против устранения этого посредника и готов заключить с Украиной соглашение на прямые поставки".

Тимошенко считает, что необходимо создавать новые транзитные коридоры для газа с другими странами, а Россию задействовать как компаньона. По мнению Тимошенко, России будет сложно устоять перед соблазном использовать от такого политического оружия, как газ.