Астронавты NASA заменили в космосе модуль МКС, без которого станцию ждет "энергетический голод"
Reuters
Астронавты NASA заменили в космосе модуль МКС, без которого станцию ждет "энергетический голод"
 
 
 
Астронавты NASA заменили в космосе модуль МКС, без которого станцию ждет "энергетический голод"
Reuters

Астронавты NASA Пегги Уитсон и Даниел Тани совершили внеплановый выход в космос для ремонта устройства ориентации солнечной батареи Международной космической станции (МКС). Астронавтам пришлось заменить в модуль подшипникового механизма вращения шарнира с электроприводом (BMRRM). Работы заняли более шесть часов.

Командир 16-й долгосрочной экспедиции Пегги Уитсон и бортинженер Дэниел Тани удачно выполнили замену модуля, сообщила РИА "Новости" дежурный представитель космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас).

Модуль, который заменили астронавты, вращает одну из двух панелей солнечной батареи, подставляя ее Солнцу. Он был удачно испытан после установки: панель повернулась на 360 градусов. Астронавты также произвели фотосъемку устройства ориентации батареи.

В ноябре прошлого года на поворотном механизме солнечной батареи по правому борту МКС были обнаружены потертости металла о металл, после чего она была зафиксирована в оптимальном к Солнцу положении. Это снизило количество вырабатываемой батареей электроэнергии. Затем на той же солнечной батарее было обнаружено еще одно повреждение, ремонтом которого весь день занимались астронавты NASA Уитсон и Тани.

Первоначально планировалось, что солнечная батарея будет отремонтирована экипажем шаттла Atlantis, который должен был отправиться на орбиту еще в декабре прошлого года. Когда стало ясно, что полет шаттла откладывается до февраля 2008 года, NASA приняло решение провести ремонт солнечной батареи силами экипажа МКС.

Третий член экипажа, российский космонавт Юрий Маленченко, во время работы своих американских коллег в открытом космосе находился внутри станции и наблюдал за их работой с помощью видеокамер, установленных на поверхности МКС.

Без проведения ремонтных работ солнечной батареи станцию ждет "энергетический голод", так как в ближайшие месяцы к ней должны быть присоединены два дополнительных модуля - европейский и японский, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ремонтные работы проводились на солнечной батарее, установленной на американском сегменте станции на ферме S4. Выход в космос продлился семь часов 10 минут. Он завершился в 12:06 по времени Восточного побережья США. Работы в открытом космосе начались в 4:57 утра (12:57 мск), хотя их начало было запланировано на 05:20 утра по времени Восточного побережья США (13:20 мск).Дополнительное время понадобилось астронавтам для того, чтобы убедиться, что люк шлюзовой камеры не был поврежден.