Британская полиция арестовала восемь человек, которые планировали "эффектный" теракт
SkyNews
Британская полиция арестовала восемь человек, которые планировали "эффектный" теракт  Британская полиция арестовала восемь человек, которые планировали "эффектный" теракт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская полиция арестовала восемь человек, которые планировали "эффектный" теракт
SkyNews
 
 
 
Британская полиция арестовала восемь человек, которые планировали "эффектный" теракт
SkyNews
 
 
 
Британская полиция арестовала восемь человек, которые планировали "эффектный" теракт
Архив NEWSru.com

Британские правоохранительные органы сообщают о предотвращении в стране похищения и казни британцев в "иракском стиле". По подозрению к заговору, который СМИ называют террористическим, задержаны девять человек - предположительно этнических пакистанцев.

Британский телеканал SkyNews сообщает, что задержанные готовили похищение, в частности, британского военнослужащего-мусульманина, воевавшего в одной из "горячих точек". По версии полиции, экстремисты собирались пытать похищенного, а затем обезглавить его.

Пытки и казнь предполагалось заснять на видео и разместить в интернете, как это было сделано с убийством в Ираке в 2004 году британца Кена Бигли и других заложников-иностранцев, сообщает AFP. Эти планы были сорван в результате операции, подготовка к которой заняла, по некоторым данным, около шести месяцев.

А газета Evening Standard со ссылкой на информированные источники в силах безопасности утверждает, что подозреваемые планировали атаковать "важные, стратегические цели в Соединенном Королевстве". Эти цели, согласно изданию, могли включать нефтеперерабатывающие заводы, электростанции и газохранилища.

Меры по охране здесь этих объектов были значительно усилены в последние несколько месяцев на фоне опасений в отношении возможности крупномасштабных вылазок террористов по нанесению серьезного ущерба британской экономике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все подозреваемые были задержаны в Бирмингеме. Первых восемь человек взяли утром около четырех часов по местному времени в районе, населенном преимущественно выходцами из Южной Азии, в основном - из Пакистана. В операции по задержанию принимали участие сотрудники антитеррористических служб, сообщает AP.

Днем был задержан девятый подозреваемый. Как сообщил на пресс-конференции заместитель главы полиции графства Уэст-Мидлендс Дэвид Шоу, последний арест был произведен на автотрассе в Бирмингеме. "Этот факт еще раз говорит о том, что операция динамично развивается, и ни в коем случае еще не завершена", - сказал представитель полиции. По его словам, как сообщает РИА "Новости", полицейские "находятся лишь в начале крупного расследования", которое займет "несколько дней, а может быть, недель".

Британский солдат-мусульманин, которого собирались похитить, находится под охраной полиции. Как сообщает телеканал SkyNews, военнослужащему, чье имя не разглашают из соображений безопасности, немногим более 20 лет. Одно время он служил в составе британского контингента в Афганистане.

Представители полиции заявили, что задержание было произведено по "Акту о подозреваемых в терроризме". Семеро из задержанных - подданные Британии. Установлено, что одному из них 31 год. Еще один 29-летний подозреваемый известен в Бирмингеме под именем Амджада Махмуда. Полиция, опасаясь акций протеста со стороны представителей мусульманской общины, перевезла подозреваемых из Бирмингема в находящийся примерно в часе езды от него город Ковентри.

Слежка за подозреваемыми продолжалась в течение полугода. В операции приняли участие сотрудники полиции округа Вест-Мидлендс и Скотланд-Ярда. Представитель Министерства внутренних дел Великобритании сообщил, что эта операция была частью масштабной операции, которая проводится по всей стране.

Полиции удалось сорвать теракт, подготовка которого была уже близка к завершению, сообщает телеканал Sky News, ссылаясь на анонимные источники. Представители полиции Вест-Мидлендс сообщили, что по ряду адресов в Бирмингеме проводятся обыски и призвали местное население быть бдительными.

Аресты, произведенные в среду, последовали за арестами пяти человек в результате полицейских рейдов в Манчестере и Галифаксе 22-23 января. Задержанные также подозреваются в совершении, планировании или в подстрекательстве к актам терроризма. В частности, у них были найдены учебные фильмы "Аль-Каиды" и компьютерный файл с названием "Бомба Хамаса".

Каждый восьмой британский молодой мусульманин поддерживает "Аль-Каиду"

Каждый восьмой британский мусульманин (13% молодых людей в возрасте 16-24 лет) поддерживает деятельность "Аль-Каиды" как силы, "способной бороться с Западом". Среди людей старше 55 экстремистскую группировку поддерживают 3%, говорится в исследовании, проведенном по заказу общественной организации Policy Exchange, близкой к оппозиционной Консервативной партии.

Кроме того, 40% молодых мусульман предпочли бы, чтобы Великобритания жила по нормам шариата. Среди людей старше 55 лет эта цифра составляет всего 17%. При этом 84% респондентов заявили, что с ними в Великобритании "обращаются сносно", отмечается в исследовании.

Мусульманин, перешедший в другую религию, должен "караться смертью", заявили 36% опрошенных молодых людей. Мусульман старшего возраста, разделяющих столь радикальные взгляды, существенно меньше - 19%.

Трое из четверых молодых мусульман считают, что женщина должна носить чадру или хиджаб. Только четверть опрошенных пожилых людей согласились с этим.

58% всех опрошенных считают, что многие мировые проблемы являются результатом "наглой западной политики". При этом осведомленность респондентов о происходящем в мире оставляет желать лучшего: лишь один из пяти знает, что Махмуд Аббас является президентом Палестинской автономии.

Результаты опроса 1003 представителей мусульманской общины позволил исследователям констатировать "рост религиозности" среди молодежи и рост количества тех, кто категорически не приемлет западный образ жизни.

"Очевиден конфликт внутри британского ислама - между большинством, признающим нормы британской демократии и растущим меньшинством, их отрицающим", - сказала радиоведущая и одна из авторов исследования Мунира Мирза.

Лидер партии консерваторов Дэвид Кэмерон, подчеркнув, что законам Великобритании должны подчиняться все граждане, отметил: "Лояльность касается не только законов, лояльность - это также предоставление всем гражданам возможности во что-то верить".

"Мы должны взращивать лояльность, строя такую Британию, в которую будет верить каждый живущий в ней. И каждый из нас должен делать все, чтобы уничтожить те преграды, которые стоят на пути к осуществлении этой мечты", - сказал Кэмерон, слова которого цитирует в понедельник газета "Таймс".

На этой неделе комиссия по национальной безопасности консерваторов представит свои предложения, касающиеся изменения ситуации внутри мусульманской общины. Так, в частности, будет поставлен вопрос об уголовном преследовании инициаторов насильственных браков.