Вдова Мартина Лютера Кинга, известного борца за права чернокожих, скончалась в Атланте
newsbulletin.msu.edu
Вдова Мартина Лютера Кинга, известного борца за права чернокожих, скончалась в Атланте
 
 
 
Вдова Мартина Лютера Кинга, известного борца за права чернокожих, скончалась в Атланте
newsbulletin.msu.edu

Вдова известного борца за равноправие чернокожих американцев Мартина Лютера Кинга скончалась в Атланте (штат Джорджия). Об этом сегодня сообщил бывший мэр города и близкий друг семьи Кингов Эндрю Янг в программе телекомпании NBC.

После того, как ее муж был убит в 1968 году, 78-летняя Коретта Скотт Кинг посвятила свою жизнь пропаганде его учения о ненасильственных действиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая год назад в день памяти Мартина Лютера Кинга в баптистской церкви в Атланте, она заявила, что "отказ от насилия сработал бы и сегодня".

По ее словам, следование философии Кинга помогло бы избежать нынешних иракских событий и появления террористов вроде Усамы бен Ладена. "Голоса совести" Кинга особенно не хватает в сегодняшнем американском обществе, считала Коретта Скотт Кинг. Это было ее последнее выступление.

Впервые она появилась на публике в этом году в День Мартина Лютера Кинга, который отмечается в январе и с 1986 года является в США федеральным праздником. В прошлом году она перенесла инфаркт и инсульт. По словам Янга, Коретта Скотт Кинг умерла во сне.

Напомним, две недели назад, 16 января миллионы жителей США отметили День Мартина Лютера Кинга, почтив память лидера движения гражданских прав. Однако доклад Гарвардского университета показывает, что с начала 1990-х, когда суды приняли серию решений об отмене постановлений о ликвидации сегрегации, расовая сегрегация в школах усиливается. Об этом пишет The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Президент Джордж Буш и преподобный Джесси Джексон в этот день были среди миллионов американцев, которые почтили память Кинга, убитого в 1968 году. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что Кинг служит для него вдохновляющим примером и что он надеется на "равные возможности для всех" и на "первоклассное образование для всех наших детей".

Однако процент чернокожих учащихся в школах, где большинство учеников – не белые, выросло на территории США с 66% в 1991-м до 73% в 2003-2004 учебном году. Об этом сообщается в докладе Проекта по гражданским правам Гарвардского университета, обнародованном в январе. На юге США, где были сконцентрированы усилия по ликвидации сегрегации, количество чернокожих в школах, где большинство учащихся - не белые, выросло с 61 до 71% за 12 лет. В более чем трех четвертях очевидно сегрегированных школ учатся дети из бедных семей, отмечается в докладе.

"Уровень сегрегации в стране поднялся до уровня конца 1960-х годов, - считает профессор Гэри Орфилд, директор проекта и соавтор доклада. - Мы растеряли почти весь прогресс, достигнутый в ходе отмены сегрегации в городских сообществах".

Несмотря на это, 78% белых американцев и 66% чернокожих граждан США полагают, что страна добилась значительного успеха на пути достижения мечты Кинга о расовом равенстве. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного Associated Press-Ipsos.

Однако гарвардский доклад заставляет предположить, что сегрегация более не ограничена разделением на черных и белых, а все чаще означает, что белые американцы учатся в одних школах, а ученики, принадлежащие к расовым меньшинствам, – в других.

В 1960-е годы каждые четверо из пяти американских учащихся были белокожими. В 2003-2004 учебном году самым крупным меньшинством были латиноамериканцы (19%), за ними следовали чернокожие (17%), азиаты (4%) и коренные американцы (1%). Сегодня только 58% американских школьников имеют белый цвет кожи, отмечает издание.