Госсекретарь США Кондолиза Райс допускает, что администрация Буша недооценила силы "Хамаса", однако утверждает, что и сам "Хамас" был удивлен результатами выборов в Палестинской автономии
State.gov
Госсекретарь США Кондолиза Райс допускает, что администрация Буша недооценила силы "Хамаса", однако утверждает, что и сам "Хамас" был удивлен результатами выборов в Палестинской автономии "Хамас" должен разоружиться и отказаться от уничтожения Израиля, настаивает президент Буш, совершенно явно пригрозив прекратить оказывать помощь Палестинской автономии, а возможно, и ввести санкции, если движение не пойдет на эти условия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс допускает, что администрация Буша недооценила силы "Хамаса", однако утверждает, что и сам "Хамас" был удивлен результатами выборов в Палестинской автономии
State.gov
 
 
 
"Хамас" должен разоружиться и отказаться от уничтожения Израиля, настаивает президент Буш, совершенно явно пригрозив прекратить оказывать помощь Палестинской автономии, а возможно, и ввести санкции, если движение не пойдет на эти условия
НТВ
 
 
 
Глава американского внешнеполитического ведомства проигнорировала довод Израиля, что "Хамас" следовало разоружить до выборов, - возражение, которому Абу Мазен противопоставил идею разоружения "Хамаса" после выборов
RTV International

Госсекретарь США Кондолиза Райс допускает, что администрация Буша недооценила силы "Хамаса", однако утверждает, что и сам "Хамас" был удивлен результатами выборов в законодательное собрание Палестинской автономии. Однако Америка не откажется от экспорта демократии в исламский мир. Как сообщила газета The New York Times, чтобы избежать других сюрпризов, Америка и ЕС намерены установить "нормативные стандарты" или правила поведения для участия не только в выборах, но и в демократическом процессе, иными словами - в правительстве исламских экстремистских движений.

Газета не уточнила, о каких конкретно планах идет речь, но в случае с "Хамасом" это достаточно очевидно. "Хамас" должен разоружиться и отказаться от уничтожения Израиля, настаивает президент Буш, совершенно явно пригрозив прекратить оказывать помощь Палестинской автономии, а возможно, и ввести санкции, если движение не пойдет на эти условия.

Более того, лидеры некоторых стран предлагают принять в НАТО Израиль, пишет Corriere della Sera. "Я буду разговаривать с министром иностранных дел Фини о возможности поставить вопрос о принятии Израиля в НАТО; если он будет согласен, я могу выступить с этим предложением на неформальном заседании министров обороны стран НАТО, которое пройдет в Италии в начале февраля", – сказал министр обороны Италии Антонио Мартино в интервью Radio 24 – Il Sole 24 Ore. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Прибывшая в Лондон, чтобы обсудить ситуацию в Палестине, глава американской дипломатии Кондолиза Райс заявила журналистам, что демократическое "видение" Ближнего Востока всегда актуально и альтернативой может быть лишь попытка заглушить возмущение в регионе, что может привести к росту терроризма против Запада.

"На Ближнем Востоке и в субъектах, его составляющих, в настоящее время идет эпохальный переходный процесс", - заявила Райс. "Я первой скажу, что результаты в некоторых местах оказались непредсказуемыми, - сказала она, завуалировано ссылаясь на успехи исламского радикализма в Иране, Ливане и Египте. - Но это - природа происходящих исторических перемен".

В своей неожиданной "покаянной речи" Райс не стала комментировать предложение и сконцентрировалась на допущенных ошибках. "Я спросила себя: почему никто из нас не предвидел победу "Хамаса"? - задалась она вопросом. - Мы не держали руку на пульсе событий. Но не делали этого и другие, так что мы все расплачиваемся за снижение бдительности".

"В ходе наших продолжительных бесед палестинский президент Абу Мазен (Махмуд Аббас) настаивал на проведении выборов, и мы должны были ему помочь. Я не согласна с тем, что ситуация бы улучшилась, если бы выборы отложили", - пояснила госсекретарь США.

Глава американского внешнеполитического ведомства проигнорировала довод Израиля, что "Хамас" следовало разоружить до выборов, - возражение, которому Абу Мазен противопоставил идею разоружения "Хамаса" после выборов. "Могли ли мы отказать палестинцам в проведении обещанных выборов из-за страха перед их итогами?" - сказала Райс.

Белый дом подтвердил The New York Times позицию, изложенную Райс, добавив, что Буш напрасно лично пытался убедить Абу Мазена согласиться с требованием Израиля и что в сложном положении оказался Европейский союз, который не хотел изолировать "Хамас" из опасения, что он окажется в руках Ирана, и эти опасения сейчас еще более актуальны, чем раньше. Но Мартин Индик, бывший переговорщик президента Клинтона по Ближнему Востоку, выступил с критикой администрации: "Ошибка Буша носит концептуальный характер - это вера в то, что демократия и выборы могут решить любую проблему".