США, Евросоюз, Россия и Китай достигли соглашения по вопросу о передаче дела о ядерной программе Ирана в Совет Безопасности ООН
Архив NEWSru.com
США, Евросоюз, Россия и Китай достигли соглашения по вопросу о передаче дела о ядерной программе Ирана в Совет Безопасности ООН Рассмотрение этого вопроса будет отложено, по меньшей мере, до марта. СБ ООН должен подождать встречи руководства МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии), на которой будет сделан доклад по иранской проблеме, решили посредники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США, Евросоюз, Россия и Китай достигли соглашения по вопросу о передаче дела о ядерной программе Ирана в Совет Безопасности ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рассмотрение этого вопроса будет отложено, по меньшей мере, до марта. СБ ООН должен подождать встречи руководства МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии), на которой будет сделан доклад по иранской проблеме, решили посредники
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лишь после этого Совет Безопасности будет рассматривать иранскую ядерную программу и решать, имеет ли смысл применять к Ирану санкции. Это условие будет выполнено для того, чтобы укрепить полномочия МАГАТЭ
ISNA

США, Евросоюз, Россия и Китай достигли соглашения по вопросу о передаче дела о ядерной программе Ирана в Совет Безопасности ООН. Рассмотрение этого вопроса будет отложено, по меньшей мере, до марта. СБ ООН должен подождать встречи руководства МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии), на которой будет сделан доклад по иранской проблеме, решили посредники.

Лишь после этого Совет Безопасности будет рассматривать иранскую ядерную программу и решать, имеет ли смысл применять к Ирану санкции. Это условие будет выполнено для того, чтобы укрепить полномочия МАГАТЭ, отмечает NEWSru Israel.

Данное решение было принято в ходе четырехчасового секретного обсуждения в Лондоне, где министры иностранных дел США, Китая, России, Франции и Германии встретились за обедом у главы МИД Великобритании Джека Стро. Отмечается, что Россия неохотно уступила доводам представителей других стран: до настоящего момента наш МИД выступал против передачи иранского досье в Совбез.

Американский госсекретарь Кондолиза Райс и другие министры иностранных дел обсуждали Иран на частном обеде в доме британского Министра иностранных дел Джека Стро. Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази после встречи отметил, что "ему и его коллегам очень жаль, что постоянные обращения от международного сообщества не воздействуют должным образом на иранские власти, которые обязаны понять, что необходимо приостановить ядерную программу". По словам главы французского МИДа, в случае остановки Ираном ядерной программы поиск дипломатических путей решения проблемы будет возобновлен.

Напомним, в воскресенье, 29 января, иранское информационное агентство сообщило о возобновлении переговоров Ирана с представителями Франции, Германии и Великобритании по ядерной программе. Переговоры должны были начаться в понедельник, 30 января, однако от европейских представителей подтверждения о возобновлении переговоров не поступало. А Германия заявила, что считает дальнейшие переговоры с Ираном бессмысленными. По данным IRNA, возглавляет иранскую делегацию на этих переговорах глава Высшего совета национальной безопасности Джавад Ваиди.

США уже готовят санкции

Проект резолюции, ужесточающей санкции против Ирана, представлен в понедельник в сенате США, сообщает ИТАР-ТАСС. В числе мер, предложенных ее автором сенатором-демократом Эваном Баем, "введение всеобъемлющего запрета на поставки оружия Ирану, в том числе из России и Китая".

Помимо прочего, в резолюции выражается сожаление по поводу "решения правительства Российской Федерации продать Ирану вооружений на сумму в 1 млрд долларов, главным образом 29 зенитно-ракетных установок", и подчеркивается, что это может ухудшить американо-российские отношения.

В проекте также предлагается свернуть американскую помощь странам, чьи компании инвестируют в энергетический сектор Ирана, прекратить поставки бензина в эту страну из-за рубежа, отозвать американскую поддержку вступления Ирана в ВТО", которая была обусловлена отказом Тегерана от ядерной военной программы. Одновременно в резолюции содержится призыв к Совету Безопасности ООН "ввести режим инспекций МАГАТЭ в Иране подобный тому, что существовал в Ираке после войны в Персидском заливе в 1991 году, ограничить визиты (в свою штаб-квартиру) некоторых иранских официальных лиц, сократить дипломатические обмены с этой страной, запретить Ирану участвовать в международных спортивных мероприятиях, в том числе в Олимпийских играх".

Интересны и результаты опроса общественного мнения в США. Более половины американцев заявили, что поддерживают военную операцию против Ирана, если он продолжит наработку материалов, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия. Такой результат продемонстрировал опрос общественного мнения, проведенный для газеты Los Angeles Times.