71-летний югославский генерал приговорен в Гааге к 8 годам тюрьмы
SENSE
71-летний югославский генерал приговорен в Гааге к 8 годам тюрьмы
 
 
 
71-летний югославский генерал приговорен в Гааге к 8 годам тюрьмы
SENSE

К 8 годам лишения свободы приговорила в понедельник судебная палата номер два Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) 71-летнего отставного генерала Павле Стругара.

В 1991-1992 годах он был командующим второй оперативной группой Югославской народной армии, которая проводила военную операцию в районе населенного преимущественно хорватами города Дубровника.

Международный трибунал предъявил Стругару обвинения в нарушении законов и обычаев войны и грубом попрании Женевских конвенций, сообщает РИА "Новости".

Находившиеся под его командованием военные убивали мирных жителей, разрушали здания без военной необходимости, уничтожали и грабили религиозные и исторические памятники архитектуры.

Осенью и зимой 1991 года подразделения Югославской народной армии и югославские военные корабли выпустили по Дубровнику около тысячи артиллерийских снарядов. В результате погибли 43 мирных жителя, многие были ранены. Разрушено 563 старинных здания - 68% всех строений в центре этого внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО города.

По мнению судей, Стругар не предпринял необходимых действий для предотвращения атак на гражданские объекты и мирных граждан и для наказания виновных в этих преступлениях офицеров ЮНА.

Стругар добровольно передал себя под юрисдикцию Международного трибунала 21 октября 2001 года. Он отверг все выдвинутые против его обвинения. В конце 2001 года МТБЮ временно освободил генерала по состоянию здоровья под гарантии сербских властей, что он вернется в Гаагу на суд.

К первоначальной дате начала процесса 10 декабря 2003 года Стругар в Гаагу не прибыл, так как проходил лечение в Военно-медицинской академии в Белграде. Однако по настоянию трибунала и под давлением правительства Черногории, грозившегося арестовать генерала, Стругар прекратил лечение и прибыл в Гаагу 12 декабря. Суд над ним проходил с 16 декабря 2003 года.